Создание футбольной Суперлиги: ФИФА категорически против и хочет наказать причастные клубы

21 апр, 12:09

В Международной федерации футбола назвали новосозданный турнир "закрытым цехом".

Международная федерация футбола (ФИФА) категорически против создания европейской футбольной Суперлиги.

А клубы, которые выступили учредителями турнира, должны понести ответственность, заявил глава ФИФА Джанни Инфантино на Конгрессе УЕФА, передает Twitter организации.

"В ФИФА мы можем только категорически не одобрять создание Суперлиги, которая представляет собой закрытый цех. Она является отходом от существующих институтов, лиг, ассоциаций, УЕФА и ФИФА", — заявил он.

По его словам, людям в поисках краткосрочной финансовой выгоды следует более тщательно обдумывать шаги и брать на себя ответственность.

"Если кто-то выбирает собственный путь, то должен мириться с последствиями своего выбора. Они (клубы) несут ответственность за свой выбор. Конкретно это означает, что либо вы в игре, либо нет. Наполовину быть не может", — добавил Инфантино.

Ранее 12 европейских ТОП-клубов объявили о создании Европейской Суперлиги. Учредителями нового турнира стали "Арсенал", "Челси", "Ливерпуль", "Ман Сити", "Ман Юнайтед", "Тоттэнхэм", "Интер", "Милан", "Ювентус", "Барселона", "Реал" и "Атлетико".

В ответ УЕФА пригрозила исключить эти клубы из национальных чемпионатов и международных турниров, а также запретить игрокам клубов играть за национальные сборные под эгидой УЕФА и ФИФА.

Также стало известно, что "Челси", "Ман Сити" и "Реал" могут исключить из Лиги чемпионов уже в эту пятницу, 23 апреля 2021 года.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/502988.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua