В НАТО назвали ключевые реформы, необходимые для сближения Украины с альянсом

08 апр, 14:15

Глава Военного комитета НАТО, главный маршал авиации Стюарт Пич на встрече с главнокомандующим ВСУ Русланом Хомчаком назвал ключевые реформы, которые должна реализовать Украина для сближения с евроатлантическими партнерами. Об этом сообщает пресс-служба НАТО.

"Мы приветствуем усилия Украины по осуществлению больших реформ. Этот импульс необходимо сохранить, чтобы консолидировать демократические институты Украины, укрепить верховенство закона, бороться с коррупцией и продолжить реформирование сектора безопасности и обороны. Эти реформы необходимы для сближения Украины с ее евроатлантическими партнерами", – сказал Пич.

Представитель НАТО встретился также с президентом Владимиром Зеленским. Во время беседы Пич подтвердил ценное партнерство НАТО с Украиной и полную поддержку ее суверенитета и территориальной целостности. Обсуждение касалось оборонной реформы, событий в Украине и в Черноморском регионе, поддержки Украиной миссии НАТО в Афганистане, Косово, а также Сил реагирования НАТО.

На встрече с президентом маршал авиации НАТО сказал: "Альянс высоко оценивает приверженность президента Зеленского мирному урегулированию конфликта на востоке Украины. Союзники по НАТО едины в своем осуждении незаконной аннексии Крыма Россией и ее агрессивных действий на востоке Украины. Мы призываем Россию прекратить поддержку боевиков на Донбассе и вывести свои силы с украинской территории. Украина – один из ближайших и важнейших партнеров НАТО".

"Мы благодарны за серьезный интерес НАТО к ситуации в Украине, на востоке и в оккупированном Крыму. Благодарны нашим партнерам за постоянную поддержку нашего суверенитета и территориальной целостности. К сожалению, мы действительно видим сейчас осложнения на востоке Украины, именно на Донбассе. Действительно видим увеличение количества выстрелов", – сказал Зеленский во время встречи с Пичем, передает пресс-служба ОП.

Президент отметил, что Украина постоянно призывает к соблюдению режима прекращения огня в том формате, в котором он действовал в прошлом году после 27 июля.

Вадим Ребрина

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/502182.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua