Практика растяжения мышц при спинной боли

04 апр, 18:48

Проблема: пяточная шпора, боли в пятке
В лечении этих болей врачи всегда испытывают затруднение, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Заболевание может длиться годами, постоянно напоминая о себе болями в пятке, которые усиливаются при продолжительной ходьбе.

Пяточная шпора, которая хорошо видна на рентгеновском снимке ступни, не является источником боли.

Наоборот, она возникает вследствие тяги напряженного мускула — короткого подошвенного сгибателя, который болезнен при прямом надавливании.

Основная функция короткого подошвенного сгибателя — сгибать носок и большой палец по направлению к земле.

Причиной спазма короткого подошвенного сгибателя служит длительная ходьба, ношение свободной обуви, в том числе и сандалий, для удержания которых на ноге требуется многократно сгибать ступню и большой палец.


Пяточная итога: рисунок боли


Как найти пораженный мускул. Короткий подошвенный сгибатель берет свое начало от пятки, поэтому при надавливании кончиками пальцев на ступню с подошвенной стороны рядом с пяткой может появляться характерная боль. Как правило, наиболее болезненный участок является местом максимального напряжения и уплотнения мышцы.

Растяжение достигается за счет разгибания подошвы и пальцев с помощью матерчатого пояса.


Растяжение короткого подошвенного сгибателя


Для этого нужно сесть на стул, наложить пояс на верхнюю часть стопы и потянуть носок на себя до ощущения слабого натяжения. Следуя технике растягивания «Найди и жди», вы уже на следующий день почувствуете облегчение и заметное уменьшение боли. Регулярно выполняйте упражнения, и после полного расслабления короткого подошвенного сгибателя боли исчезнут, а костное образование в виде пяточной шпоры со временем рассосется.


Меры профилактики:

Хорошей защитой от появления пяточной шпоры является хождение босиком.

Проблема: ломота в икре
 
Икроножные мышцы: рисунок боли


Боли в голени доставляют немало хлопот, отвлекая на себя внимание при выполнении работ. Боль может постепенно усиливаться, вызывая ломоту, неприятные ощущения в икре, чувство утомления голени. Боли в голени могут быть проявлением различных заболеваний: варикозного расширения вен, атеросклероза сосудов нижних конечностей и т.д.

Одним из возможных виновников возникновения этих болей может быть и болезненное напряжение икроножных мышц.

Основная функция икроножных мышц — выпрямлять носок, обеспечивать отталкивание при ходьбе.

Причиной спазма этих мышц являются травмы (ушибы, растяжения), непрерывная нагрузка для ног, сверхпродолжительная ходьба: поход в лес, многочасовая пешеходная экскурсия, бег на длинные дистанции, неудобная обувь, также обострение остеохондроза. Именно эти обстоятельства и упрощают диагностику, если при посещении врача он не обнаружил каких-либо других заболеваний.

Как найти пораженный мускул. Обычно место максимальной болезненности и является источником боли. При пальпации подушечками пальцев среди мякоти всей мышцы этот участок ощущается уплотненным и болезненным. Надавливание на него вызывает характерную боль, возникающую при спазме мышцы.

Растяжение осуществляется аналогично растяжению короткого подошвенного сгибателя (рис. 38). Расслабление икроножных мышц предупреждает возникновение и развитие варикозного расширения вен.

Меры профилактики:
— старайтесь избегать чрезмерного энтузиазма при занятиях спортом и непривычных нагрузках;
— создавайте условия для своевременного отдыха;
— носите удобную обувь, в которой вы чувствуете себя комфортно.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/501940.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua