Лечение гангрены без ампутации

03 апр, 21:24

Гангрена ноги – это диагноз звучит страшным приговором для 90 000 россиян каждый год. Для 85000 из них он заканчивается ампутацией бедра. Лечением сосудистой гангрены в России занимаются в основном общие и гнойные хирурги, потому что сосудистые хирурги выполняют плановые операции и опасаются занести инфекцию в свои отделения, где выполняют операции на сонных артериях и аорте, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Ампутация приводит к глубокой инвалидности. Она приводит к сокращению продолжительности жизни. Редко кто после ампутации бедра переживает 3 года. По этому показателю гангрена хуже онкологии, поэтому сохранение конечности остаётся важной задачей современной медицины, ведь это увеличение продолжительности и качества жизни.

Большинству больных с сосудистой гангреной ногу можно спасти от ампутации. Для этого необходимо выполнить лишь несколько понятных и разумных шагов.

1.Восстановить кровообращение в ноге. Для этого выполняется обход пораженных участков сосудов с помощью собственной вены пациента или проходимость артерии восстанавливается с помощью раздувания ее изнутри специальным баллоном и установкой металлической сетки – стента.
2.Удалить омертвевшие ткани – выполнить некрэктомию и добиться начала заживления раны. На фоне восстановленного кровообращения эти раны начинают активно гранулировать.
3.Закрыть образовавшиеся раны методами реконструктивно-пластической хирурги. Нередко после удаления мертвых тканей остаются глубокие раны, которые не могут зажить самостоятельно, поэтому необходимо пересаживать кожные ткани и добиваться восстановления кожного покрова.
Почему эти простые шаги не выполняются? Ответ очень простой. Сосудистые, гнойные и пластические хирурги работают в разных отделениях или больницах и не имеют локтевой связи друг с другом. Поэтому пациенты и теряют ноги. Либо мажут черные пальцы различными «народными» средствами, надеясь на чудо. Каких только «рецептов» не описано в интернете, начиная от компрессов с мочой и жёванным хлебным мякишем, до капустных листов и дёгтя. К сожалению, все эти средства лишь затягивают время, откладывая возможность и своевременность эффективной помощи.

Выход заключается в объединении усилий хирургов в специальном подразделении – центре спасения конечности. Один из первых таких кластеров был организован специалистами Инновационного сосудистого центра – это Клиника инновационной хирургии, где развернуто отделение сосудистой микрохирургии, эндоваскулярной и реконструктивно-пластической хирургии.

Сосудистыми хирургами выполняются микрохирургические сосудистые операции вплоть до артерий стопы, ангиопластики и стентирования, пересадки лоскутов на раневые дефекты. Приоритетом для этих специалистов остаются сложные случаи поражения самых мелких артерий, которые до последнего время считались неизлечимыми, но сейчас удаётся сохранить ногу у большинства пациентов с подобной патологией.

Разумный поход позволяет избежать ампутации большинству пациентов. Хотелось бы напомнить, что помимо помощи сосудистых хирургов необходимо придерживаться простых правил и это поможет долгие годы оставаться на своих ногах:

1.После операции обязательно бросить курить
2.Ежедневно проходить не менее 3-х киломеров
3.Избегать тесной обуви
4.Не стоит долго париться в бане
5.Скрупулёзно принимать назначенные антитромботические препараты.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/501904.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua