Сколько телефонных номеров перенесли украинцы с начала запуска услуги

05 апр, 09:15

По состоянию на начало года 104,655 тыс. номеров перенесено с начала запуска услуги по переносу абонентских номеров (MNP).

Об этом говорится в отчете Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

«По состоянию на 4 января 2021 г. в Украине было зафиксировано 104 655 абонентов, реализовали свое право на свободный выбор поставщика услуг мобильной связи путем осуществления услуги переноса номера, в течение 2020 года были перенесены 65 965 номеров», — отмечают в НКРСИ.

Анализ базы данных перенесенных номеров свидетельствует, что в 2020 году общее количество поданных потребителями заявлений на получение услуги составило 110 тыс. Таким образом, удовлетворение таких заявлений операторами телекоммуникаций довольно низкое, поскольку только 60% от общего количества заявлений были реализованы.

Более 90% отказов в удовлетворении заявлений потребителей связаны с тем, что:

абоненты, которые получают телекоммуникационные услуги обезличенно и хотят получить услугу, должны предварительно пройти регистрацию в сети оператора-донора (около 60%);
право пользования абонентским номером, на перенос которого подано заявление, принадлежит другому лицу (около 30%), что включает случаи несоответствия ФИО абонента в результате заполнения заявления на регистрацию на стороне оператора-донора и заявления на перенос номера на стороне оператора-получателя на разных языках (украинский и русский).

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/501840.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua