Мэр униженных и оскорбленных

31 мар, 09:55

Леонид Черновецкий проинспектировал Киевскую мэрию. Препятствовать ему никто не собирался. Митинг, который должен был быть началом бессрочной акции Черновецкого против медленного подсчета результатов мэрских выборов, был назначен на 15.00 под стенами мэрии. Около 14.30 возле здания уже собрались несколько сот человек — в основном молодые люди в возрасте около 20 лет. Организационный пункт был под одним из окон Киевского ЦУМа — соседнего с мэрией здания. ...

 Там к витрине с баннером Правэкс-банка стояли прислоненными около десятка флагов Блока Леонида Черновецкого. Тут же из большого полиэтиленового пакета раздавали агитационные жилетки с символикой блока.

Вторая часть участников митинга под оранжевыми знаменами «Нашей Украины» в это же время собиралась возле выхода из станции метро «Крещатик». Здесь в три колонны выстроились те же 20-летние студенты, но уже в оранжевых агитационных жилетках. На фоне колонн фотографировались женщина с сыном лет 15-ти, которые приехали в Киев на один день.

Участники оранжевых колонн заявили, что они «за Черновецкого», однако рассказать подробнее, почему, — отказались. Пояснили, что с прессой имеет полномочия общаться лишь «молодой человек в оранжевой шапочке и оранжевом шарфике».

В ожидании оранжевого подкрепления участники от блока Черновецкого попытались изгнать с места событий участников «Общественного сопротивления», которые еще в среду установили свои палатки под мэрией, протестуя против подкупа избирателей Черновецким. На одной из палаток красовался плакат «Церковь Сандея — вход сюда», который раздражал сторонников Черновецкого.

Страждующие смогут написать письмо

Появившись перед публикой, Черновецкий произнес небольшую речь, в которой призвал приветствовать президента Украины — гаранта свободных выборов в Киеве, и всех киевлян, которые верят делам, а не словам. Он пообещал на посту мэра реагировать на все обращения горожан. «Пишите прямо сюда, народному мэру Черновецкому», — призывал он. В это время на месте митинга появились молодые люди с охапками тюльпанов в руках и принялись раздавать их присутствующим женщинам.

«Без пяти минут хозяин» обошел будущие владения

После выступления Черновецкий в сопровождении охраны проследовал в здание мэрии, куда его беспрепятственно пропустили. Там он в первую очередь прошел в колонный зал, где уже четверо суток считали голоса, и принялся позировать перед экраном, отображающим ход подсчета. В стороне за происходящим наблюдала пресс-секретарь созданной Александром Омельченко партии «Еднисть» Людмила Михно.

Окончив позировать, Черновецкий отправился с инспекцией по кабинетам мэрии. «Кого мы следующего навестим?» — спрашивал он у наблюдателей. «Разве раньше кто-нибудь пустил бы вас сюда, видите какая гласность», — обратился он к журналистам. Сотрудники киевской мэрии шарахались при виде нового начальника, охраны и десятков камер. А все это время в колонном зале члены Киевской городской ТИК раскладывали пасьянс на компьютере.  

Автор: Катерина ПРИЩЕПА

Газета «ДЕЛО»

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/50039.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua