Как выжить гипертоникам: советы и рекомендации

04 мар, 23:24

Гипертоники часто страдают от своего состояния, которое часто переживает атаки магнитных бурь и перепадов атмосферного давления.

Для того чтобы поддержать свое здоровье, для гипертоников есть несколько советом, выбрав один или несколько из них, человек сможет чувствовать себя хорошо.

Поддерживать нормальный вес.

Не все гипертоники имеют избыточный вес. Но однозначно, тучные люди имею большую вероятность заболеть гипертонией и она в три раза больше среднестатистической. Важно понимать, что ожирение – это, когда масса тела превышает норму на 20%. Чтобы снизить давление, совсем не обязательно резко сбрасывать вес. А вот лишиться половины лишних килограммов будет полезно – давление заметно снизится.

Ограничить прием соли

Пока еще не точно доказано наличие высокого давления у людей, злоупотребляющих солью – но такое предположение есть: многие гипертоники чувствительны к соли. Врачи рекомендуют всем гипертоникам
сократить применение соли примерно до 5 г в день. Это около половины того, что обычно употребляют люди в сутки. Большинство людей, которые сократили количество потребляемой соли, не испытали никаких неудобств.

Количество калия в еде увеличить в три раза

Калий, и это точно установлено, помогает снижать давление. Накопление калия в организме позволяет усиленно выводить натрий – эти два элемента испытывают антагонизм друг к другу. Если в наш организм будет ежедневно поступать 2 г натрия с пищей (это соответствует 5 г поваренной соли), то калия должно поступать не менее 6 г . Введите в свой рацион натуральные продукты, богатые солями калия: картофель, фасоль, горох, рыба, фрукты.

Замените соль кальцием

Эксперты говорят, что примерно на половину гипертоников оказывает благоприятное действие кальций. Если соль нам вредна, то кальций наверняка полезен. Увеличить его содержание в своем рационе можно за счет потребления молочных продуктов, зелени, капусты.

Свести к минимуму употребление алкоголя

Связь между алкоголем и высоким давлением очевидна и поэтому все гипертоники должны ограничить его употребление. При этом полный отказ от алкоголя необязателен - одна-две рюмки натурального вина в день не повысят давления. Но не больше!

Желательно стать вегетарианцем

Эксперты говорят, что у вегетарианцев кровяное давление (и диастолическое, и систолическое) на 10-15 мм рт.ст. ниже, чем у людей, придерживающихся обычного питания.

Также можно попробовать заняться бегом, ходьбой, регулярно измерять давление, завести себе кошку, собаку или попугайчика.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/500082.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua