Причины самопроизвольного аборта

04 мар, 21:24

Аборт – это прерывание беременности, происходящее на определенном ее сроке. Какие же причины абортов могут существовать, которые толкают женщин на этот серьезный шаг?

Итак, если потенциальная будущая мать по каким-либо причинам, желаниям, личным предпочтениям, материальным обстоятельствам, социальным причинам аборта все-таки решилась прервать беременность, то желательно сразу же после констатации беременности обратиться к лечащему гинекологу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Безусловно, необходимы веские причины аборта, а делать его следует в специализированной клинике с правильным соблюдением санитарных норм, под руководством опытного специалиста, что позволит существенно снизить вероятность развития различных осложнений.

Причины абортов: буква ЗаконаСогласно законодательству нашей страны, каждая женщина может по желанию прервать беременность, начиная со 2-й недели срока и до 12-й недели.

Несомненно, чем раньше женщина определится, тем лучше. Так, на 4-7 неделях беременности предпочтительнее сделать медикаментозный аборт. На более поздних сроках возможен вакуумный аборт по желанию женщины или по медицинским показаниям.

Главными медицинскими причинами абортов на столь ранних сроках являются различные инфекционные заболевания матери, которые могут повлиять на развитие ребенка (краснуха, например).

Начиная с 12 и до 22 недели беременности аборты в нашей стране разрешены исключительно по медицинским показаниям, к которым можно отнести:

Тяжелые сердечные заболевания (стенокардия, атеросклероз, хроническая гипертония, порок сердца);
Нарушение структуры и циркуляции крови, печени;
Активная форма туберкулеза;
Почечно-каменная, желчно-каменная болезни, пиелонефрит;
Язва 12-перстной кишки и желудка;
Злокачественная или доброкачественная опухоль;
Различные патологии нервной системы;
Заболевания органов чувств;
Генетически обусловленные заболевания обмена веществ, крови, психической системы и т.д.;
Сифилис в заразной форме.
К разрешенным причинам абортов на столь поздних сроках можно также отнести наличие инвалидности, слепоты, глухоты у матери, что помешает ей полноценно воспитывать и обеспечивать ребенка.

Причины самопроизвольного абортаВсе аборты можно разделить на самопроизвольные и искусственные. Самопроизвольный аборт в народе принято называть выкидышем, когда прерывание беременности происходит без вмешательства хирурга или медицинских препаратов.

К самым распространенным причинам самопроизвольного аборта относятся различные патологии организма женщины, несовместимые с беременностью:

Дисфункция почек, сердечно-сосудистой системы, мочевыводящих путей;
Различные хронические заболевания (сифилис, токсоплазмоз, туберкулез и др.);
Эндокринные нарушения, гормональные сбои;
Хронические отравления женщины ртутью, бензином, алкоголем, никотином, марганцем и т.д.;
Острые инфекции (малярия, краснуха, тиф, пневмония, грипп);
Несовместимость крови матери и плода (в частности, когда у матери кровь с отрицательным резус-фактором, а ребенок от отца унаследовал положительный резус-фактор);
Авитаминозы (в частности, дефицит таких жизненно-важных витаминов, как А и Е);
Различные хромосомные нарушения;
Добро- или злокачественные опухоли у женщины.
Распознать выкидыш можно по ноющим болям внизу живота и пояснице. Если же начинаются кровянистые выделения из влагалища, то необходимо срочно вызывать скорую помощь. Если вовремя принять соответствующие меры, то существует реальный шанс остановить самопроизвольный аборт. При этом пациентке показан полный покой, комплекс витаминов и различные гормональные препараты, поддерживающие беременность.

Материальные, психологические и социальные причины абортовКак видно из всего написанного выше, существует масса медикаментозных причин абортов. Тем не менее, те родители, которые мечтают о ребенке, нередко продолжают бороться за его жизнь даже на стадии внутриутробного развития. А те, кому бог дал здорового и полноценного ребенка, зачастую просто не хотят его иметь и в любом случае найдут причину аборта и оправдают ее.

Случается и такое, что семейные пары, где супруги искренне любят друг друга, все равно прибегают к аборту, объясняя это нестабильным материальным положением, нежеланием своему потенциальному малышу такого же безденежного и безрадостного будущего.
Нередко женщины, уже родившие одного ребенка, вскоре забеременев, делают аборт, так как не в состоянии потянуть двоих детей. К сожалению, в современных реалиях это не редкость. Молодые мамы стремятся поскорее закончить грудное вскармливание и начать где-то подрабатывать, чтобы немного помочь своему супругу прокормить семью.

К социальным причинам абортов можно отнести неподходящий возраст для деторождения, плохое материальное положение, намерение женщины сделать карьеру или получить образование, отсутствие каких бы то ни было отношений с биологическим отцом будущего ребенка, наличие и количество других детей, эмоциональная неустойчивость, взаимоотношения с родителями, религиозные убеждения.

В современное время нередко причиной аборта становится элементарное незнание правил контрацепции. К социальным причинам абортов можно также отнести беременность вследствие изнасилования или инцеста.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/500080.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua