Лекарства в органы человека доставят самые большие суперпарамагниты

26 фев, 15:08

Научные сотрудники Института науки и технологии Циндао разработали точно управляемые магнитным полем микроскопические суперпарамагнетические кристаллы.

Отметим, что частицы некоторых материалов, например, оксидов железа – крайне малы, поэтому их магнитные свойства становятся зависимыми от температуры. Если же к эти кристаллам приложить магнитное поле, то получатся магниты по своей силе равные тем магнитикам, которые крепятся на холодильник. Это явление получило название суперпарамагнетизм. Однако такими частицами было неудобно управлять с помощью магнитного поля из-за их маленького размера.

Суперпарамагнетические кристаллы, созданные китайскими учеными, на несколько порядков больше, чем самые большие созданные до сегодняшнего дня частицы. Они более легкие в управлении и при отключении магнитных полей они не будут соединяться друг с другом, что делает их более полезными в практической деятельности, особенно в доставке лекарств.

Следует уточнить, что такие кристаллы были созданы в условиях высокого напряжения и давления. Благодаря своей «неправильной» кристаллической структуре они придают частицам необычные свойства.

Ученые предполагают, что данная разработка будет полезна не только в медицине, но и в инженерных работах, где нужны «умные жидкости».

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499686.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua