Зарядка для детей 5 лет и старше

26 фев, 13:28

Польза утренней зарядки для развивающегося организма велика. Она способствует гармоничному росту и развитию ребенка. Утреннюю зарядку для детей 5 лет нужно проводить ежедневно за 15-30 минут до либо через 1-1,5 часа после приема пищи в хорошо проветренном помещении. Продолжительность занятий обычно не превышает 15 минут.

В летнее время утренней гимнастикой лучше заниматься на свежем воздухе. Родители должны брать с собой коврики для упражнений, выполняемых в положении сидя или лежа. К стандартным упражнениям можно добавить бег трусцой на короткие дистанции. Одежду для занятий лучше выбирать свободного покроя из натуральных материалов и без тугих резинок. Если занятия проводятся дома, то на ноги необходимо надевать хлопчатобумажные носки, если на улице – матерчатые туфли или кожаные чешки.

Зарядку для детей 5 лет лучше делать под ритмичную музыку, которая не только поможет малышу пробудиться ото сна, но и поднимет настроение. В конце зарядки ребенку можно предложить немного потанцевать экспромтом, что может повысить у него интерес к утренним занятиям. Для музыкального сопровождения идеально подойдут его любимые песни из мультфильмов. При этом лучше всего подбирать музыку для занятий вместе с малышом. Зарядку дети 10 лет уже вполне могут делать самостоятельно.

Зарядка для детей 5 лет и старше: практические советыДля того чтобы ребенок был здоровым, ему необходимо прививать любовь к здоровому образу жизни с самого раннего детства. Начинать заниматься утренней зарядкой с ребенком можно с того момента, как он начнет ходить. Родители, поддерживая малыша за ручки, могут помочь ему выполнять такие простые упражнения, как подтягивания, приседания и прыжки на месте.

В возрасте 4-5 лет ребенок уже вполне может выполнять элементы зарядки самостоятельно, упражнения должны быть не слишком тяжелыми, а длительность утренней гимнастики не должна превышать 7-8 минут, тогда как, к примеру, зарядка для детей 10 лет по времени может достигать 20 минут.

Родители должны заниматься зарядкой вместе с ребенком. Только на собственном примере они могут выработать у малыша привычку заниматься утренней гимнастикой. Такое совместное времяпрепровождение окажет позитивное влияние на взаимоотношения родителей и детей. Важно помнить о том, что зарядка является всего лишь способом «включить» организм после пробуждения, а не полноценной тренировкой – о фиксировании нагрузки не может быть и речи, упражнения должны быть легко выполнимыми, а ребенок должен чувствовать себя комфортно и получать от занятий удовольствие. Польза от зарядки для детей 6 лет и старше обычно видна уже после нескольких занятий – ребенок становится бодрее, нормализуется сон и аппетит, улучшается самочувствие и настроение, многие отмечают, что у школьников повышается успеваемость.

Зарядка для детей 7 лет и старше необходима для разностороннего развития ребенка, становления волевого характера, лидерских качеств, ее действие направлено на выработку выносливости. В результате многие родители наблюдают, как их дети становятся более организованными и ответственными.
Еще одним неоспоримым фактом, говорящим о пользе зарядки для детей 5 лет и старше, является вырабатываемое в процессе выполнения упражнений правильное дыхание. Во время занятий ребенок не должен задерживать дыхание, а выполняемые при этом ритмичные движения в такт дыханию позволяют увеличивать глубину вдоха. За счет этого улучшается поступление кислорода к головному мозгу, вследствие чего улучшается самочувствие ребенка, его память становится более гибкой, улучшается концентрация внимания, и в целом он становится более осознанным.

В большинстве случаев противопоказаний к выполнению утренней зарядки нет. Иногда в комплекс можно добавлять упражнения, которые необходимы для коррекции того или иного заболевания. Выполнение зарядки для детей 6 лет и старше содействует формированию правильной осанки и развитию опорно-двигательного аппарата ребенка, что особенно необходимо при увеличении нагрузок, связанных с обучением в школе.

Зарядка для детей 5 лет и старше: упражненияИтак, перейдя непосредственно к упражнениям, выполняемым во время зарядки, следует отметить, что зарядка для детей 5 лет будет сильно отличаться от зарядки для детей старшего возраста:

Зарядка для дошкольников зачастую происходит в игровой форме;
Упражнения необходимо выполнять под наблюдением родителей;
Утренний комплекс должен состоять только из простых и легких упражнений.
Об использовании дополнительного спортивного инвентаря еще говорить рано, тогда как упражнения, выполняемые во время зарядки для детей 9 лет, уже вполне можно делать с использованием утяжелителей весом в полкилограмма. К тому же в этом возрасте ребенок уже готов к самостоятельному выполнению утреннего комплекса.

Зарядку для детей 5-6 лет можно представить малышу в виде игры «Спортивный зоопарк», в которой животные готовятся к спортивной олимпиаде. Вначале родители предлагают ребенку попрыгать вместе зайчиками или белочками, затем походить на четвереньках как медвежонок, вытянуться на носочках с поднятыми вверх руками как жираф и так далее. Включив фантазию, несложные физические упражнения превращаются в увлекательную игру. Главное помнить, что длительность зарядки для детей 5 лет не должна превышать 7-8 минут в день.

Зарядка для детей 7 лет осуществляется в среднем 10 минут в день. Начинать ее необходимо с небольшой разминки, для которой подойдут вращения головы, подтягивания с вытянутыми руками вверх и в стороны, приседания и прыжки. После разминки следует бег на месте или, если позволяют габариты помещения, по периметру, после которого с ребенком можно сделать различные упражнения на укрепление мышц ног, рук, спины и пресса.

Длительность зарядки для детей 8 лет увеличивается до 12-15 минут. К привычным для ребенка упражнениям смело можно добавить растяжку, при желании можно делать мостик и другие гимнастические элементы. В качестве зарядки для детей 8 лет вполне может выступать утренняя пробежка на свежем воздухе, которая особенно актуальна тогда, когда в доме есть собака.

Зарядка для детей 9 лет длится на протяжении 15-20 минут, число повторов упражнений увеличивается, а сами упражнения становятся более разнообразными и сложными. К тому же в этом возрасте ребенок уже вполне способен делать утреннюю гимнастику самостоятельно. Дети, которые с раннего возраста приучены к утренней гимнастике, будут добросовестно выполнять все упражнения, самостоятельно подбирать для себя новые элементы и увеличивать время зарядки. Родители, которые, несмотря на возраст ребенка, все же хотят заниматься зарядкой вместе, должны учитывать, что девочки в этом возрасте больше тяготеют к различным танцевальным элементам, а мальчики же охотнее будут выполнять элементы бокса или каратэ.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499677.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua