Окончательно оторваться от России. Кравчук перечислил пункты, которые нужно выполнить

26 фев, 13:45

Россия никогда не прекращала реализацию идеи, что Украина должна быть "под Россией", и для выхода из орбиты интересов государства-агрессора на северо-востоке ей нужно стать частью евроатлантических организаций. Об этом Deutsche Welle сказал первый президент Леонид Кравчук.

Он напомнил, что принятый еще при первом постсоветском российском президенте Борисе Ельцине основной документ гласит, что Украина была, есть и будет в системе стратегических интересов России.

"Этот тезис никто не отменял. Поэтому нам, чтобы окончательно оторваться от России, нужно реально стать членом ЕС, реально членом НАТО, реально получить статус особого партнера США", – перечислил Кравчук.

Он добавил, что для того, чтобы ему начать общаться с российским лидером Владимиром Путиным, тот "должен принять решение уйти из Украины". "А так, общаться не о чем. Он является реальным врагом Украины", – подчеркнул Кравчук.

Насчет роста потерь ВСУ на Донбассе в 2021 году глава украинской делегации на "минских" переговорах сказал, что там "не то, чтобы эскалация; есть элемент обострения ситуации, а не эскалации".

Евгений Пилипенко

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499668.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua