Освещение в доме: что нужно о нем знать?

25 фев, 11:30

Освещение в доме: что нужно о нем знать?

Освещение играет важную роль в создании пространства. Если его правильно выстроить, то помещение можно визуально изменить, не прибегая при этом к изменению конструкции последнего. Но, чтобы добиться такого эффекта, необходимо учитывать некоторые очень важные нюансы. О них и поговорим.

Освещение и его виды

Выбор световых приборов, а также источников света для создания необходимого интерьера в помещении сегодня просто громадный. Для правильного оформления света используют такие его типы:

• Основное. Оно обеспечивает помещение достаточным количеством света, а также отображает общую концепцию его оформления. Его источниками являются люстры, а также разные варианты подвесных, накладных и встроенных приборов для освещения.

• Локальное. Локальное освещение в помещении играет больше функциональную роль, нежели этетическую. Его основная цель – создать оптимальные условия для выполнения тех или иных задач: готовка еды, чтение, работа за компьютером и т.д. Локальное освещение представлено напольными торшерами, бра, настольными лампами, светильниками, подсветками и т.д. (подробнее смотрите на https://bulb.ua/).

• Акцентное. Используется для создания атмосферы и готового вида в интерьере помещения. Главная его функция – подчеркнуть те или иные объекты в помещении (вазы, картины, статуэтки), сделать акцент на чем-то значимом в интерьере.

Освещение

Освещение по зонам

Выбирая тип освещения, необходимо учитывать еще и на тип помещения, где оно будет использоваться. Каким должно быть освещения в наиболее важных зонах в жилом помещении?

• Столовая. В качестве основного освещения подойдет люстра. Если вы хотите создать эффект домашнего уюта, то выбирайте тот вариант, который позволяет установить прибор максимально низко к столу. А вот для создания атмосферы праздника, выбирайте люстру с установкой «под потолок».

• Кухня. Здесь необходимо позаботиться о локальном хорошо направленном освещении рабочей зоны. Лучше других с этой задачей справляются точечные светильники или подсветки. Не забывайте и об основном освещении. В кухне оно тоже необходимо.

• Спальня. Мягкий, рассеянный свет – идеальное решения для зоны отдыха и сна. Можно остановить свой выбор на торшере, или нескольких бра с матовыми плафонами или абажурами из ткани.

• Гостиная. Эта зона требует нескольких типов освещения. Основное – в виде люстры в центре комнаты, акцентное – точечные светильники, например, для акцентирования того или иного элемента дизайна, а также локальное в виде торшера, или бра для освещения зоны для отдыха, чтения и пр.

Выбор того или иного осветительного прибора зависит от предпочтений каждого. Но зная простые правила правильного освещения по зонах, выбрать наиболее подходящий вариант будет намного проще.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499606.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua