80% предпринимателей считают экономическую ситуацию в Украине плачевной — исследование

25 фев, 11:00

Только 27% респондентов ожидают улучшения состояния дел в бизнесе в течение ближайших 6 месяцев.

Индекс настроений малого бизнеса в Украине на сегодняшний день упал до самой нижней точки за всю историю исследований с 2017 года— до 2,38 баллов из 5-ти возможных.

Таковы результаты исследования, проведенного Европейской бизнес Ассоциацией в рамках проекта Unlimit Ukraine.

В исследовании приняли участие 426 владельцев и директоров малого бизнеса всех сфер деятельности, которое проводилось с 1 по 31 декабря 2020 года.

Итоги опроса демонстрируют значительное ухудшение настроений малых предпринимателей. По сравнению с показателями прошлого года, где Индекс настроений достиг 3,07 балла, нынешние показатели свидетельствуют о значительном падении — до 2,38 баллов из 5-ти возможных.

Такие показатели являются самыми низкими за всю историю исследования с 2017 года.

Также, по сравнению с предыдущими годами, почти вдвое снизилось количество предпринимателей, удовлетворенных текущим положением дел в их бизнесе. Сейчас таких 24% против 42% в прошлом году. Соответственно, выросло и количество недовольных — от прошлогодних 29% до нынешних 58%.

Помимо ухудшения настроений бизнеса в 2020 году ухудшился Индекс ожидания перемен. Так, впервые за четыре года ожидания только на 10% превышают оценку текущего состояния дел. Только 27% респондентов ожидают улучшения состояния дел в бизнесе в течение ближайших 6 месяцев против прошлогодних 59%. При этом, 52% предпринимателей наоборот ожидают ухудшение.

Около половины опрошенных планируют в следующем году изменения в штате компании, как в количестве рабочих, так и в заработной плате, где 18% опрошенных респондентов намерены увеличивать количество работников, а 23% запланировали повышение заработной платы.

Хуже всего участники опроса оценили экономическую ситуацию в стране. Так, 80% считают текущую экономическую ситуацию неблагоприятной для ведения бизнеса. Главными причинами является низкая покупательная способность населения, влияние карантина, налоговая нагрузка и фискальное давление.

В ЕБА подчеркнули, что традиционным лидером антирейтинга является налоговая нагрузка, которая на данный момент находится на третьем месте. Поэтому налоговая сфера остается направлением, где бизнес хочет видеть перемены.

В частности, 31% говорит о необходимости прогрессивных изменений в сфере налогообложения, еще по 9% опрошенных говорят о необходимости дерегуляции и повышения эффективности всех ветвей власти.

Что касается кредитования, по результатам опроса, каждый пятый предприниматель планирует привлекать кредиты для развития своего бизнеса в 2021 году. В то же время 64% ​​опрошенных считают, что получить кредит в Украине трудно или вообще невозможно. В прошлом году таких пессимистических взглядов придерживалось несколько меньше предпринимателей — 52%.

Еще одним из острых вопросов для бизнеса является влияние коронакризиса на работу компании. В ходе опроса ЕВА 58% респондентов отметили уменьшение количества заказов, еще 18% были вынуждены пересмотреть бизнес-модель и искать новые направления, 10% оптимизировали деятельность и сократили персонал, а 3% смогли увеличить продажи или открыли новые рынки сбыта. И только 14% не заметили влияния коронавируса на их деятельность.

Напомним, что подводя итоги 2020 года, бизнес-портал Delo.ua спросил у владельцев украинского бизнеса и СЕО компаний, какие главные ошибки допустила украинская власть в 2020 году. Так, одной из главных ошибок бизнес назвал отсутствие стратегии борьбы с пандемией СOVID-19 и комплексных мер поддержки предпринимательства в карантинный кризис.

НАТАЛЬЯ ЛОШАКОВА

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499585.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua