Чем полезна лимонная вода для здоровья

25 фев, 09:08

Многим может показаться, что в лимонной воде нет ничего особенного, но на самом деле это довольно полезный напиток. Лимоны хорошо известны своей ярко окрашенной кожурой и терпким, освежающим вкусом. Эти фрукты так же являются отличным источником витамина С, который играет важную роль в различных процессах организма, таких как усвоение железа и заживление ран. Поэтому не удивительно, что лимонная вода связана с рядом полезных свойств для здоровья.

 
  1. Поддерживает водный баланс в организме
Если вам трудно пить рекомендуемые шесть-восемь стаканов воды в день, то добавление нескольких ломтиков лимона в питьевую воду может сделать ее более приятной. Питьевая вода помогает вам поддерживать баланс жидкости и таких важных процессов, как пищеварение, кровообращение и транспортировка питательных веществ. Лимонная вода также предотвращает такие вещи , как головные боли, головокружение и усталость, которые являются всеми симптомами обезвоживания. Специалисты рекомендуют пить лимонную воду первым делом с утра.

2. Лимонная вода снижает воспаление
Регулярное употребление лимонной воды помогает уменьшить воспаление. Этот противовоспалительный эффект достигается благодаря содержащимся в лимонах антиоксидантам, таким как витамин С и флавоноиды. Эти антиоксиданты содержатся в основном в лимонной цедре, поэтому полезно добавить немного цедры в лимонную воду.

3. Предотвращает образование камней в почках
Лимоны – хорошее средство от камней в почках. Эти болезненные камни образуются, когда ваша моча содержит высокую концентрацию кристаллообразующих веществ, таких как кальций, мочевая кислота и щавелевая кислота. Исследования показывают, что цитрат, производное лимонной кислоты в лимонах, может предотвратить образование камней в почках в первую очередь путем связывания с кальцием в моче. Цитрат также помогает предотвратить рост существующих камней и их болезненность.

4. Контролирует уровень сахара в крови
Согласно недавнему исследованию, лимонная вода может помочь регулировать уровень сахара в крови. Исследователи обнаружили, что лимонный сок замедляет переваривание крахмала, что приводит к более медленному высвобождению глюкозы в кровь. Это, в свою очередь, приводило к более медленному повышению уровня сахара в крови. Употребление лимонов рекомендуется людям с диабетом 2 типа, заболеванием, характеризующимся высоким уровнем сахара в крови. Питьевая лимонная вода-это вкусный способ добавить больше лимонов в антидиабетическую диету.

5. Заботится о здоровье кожи
Хотите чистую, сияющую кожу – пейте лимонную воду. Витамин С в лимонах стимулирует выработку коллагена, белка, который обеспечивает структуру вашей кожи, мышц и связок. Коллаген также является тем, что удерживает вашу кожу от провисания. Витамин С защищает вашу кожу от ультрафиолетовых лучей солнца. Слишком сильное воздействие ультрафиолетовых лучей может привести к обесцвечиванию, появлению солнечных пятен, повреждению кожи и даже раку кожи.

6. Борется с запорами
Если вы страдаете запорами или болями в животе, выпитый стакан теплой лимонной воды может помочь. Лимонная вода может помочь смягчить стул в вашем желудочно-кишечном тракте, снимая дискомфорт. Кроме того, лимонная вода гарантирует бесперебойную работу вашей пищеварительной системы в течение всего дня.

7. Уменьшает аппетит
Можно ошибочно принять жажду за голод, особенно если вы часто испытываете тягу. Поэтому в следующий раз, когда вам захочется перекусить, выпейте сначала стакан лимонной воды. Лимонная вода кислая и немного горькая из-за кожуры. Горькая пища помогает контролировать тягу к сладкому. Поэтому, если вы пытаетесь отвыкнуть от сладостей, всегда держите наготове стакан или кувшин лимонной воды.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499566.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua