Психологи объяснили, чем полезен для здоровья юмор

24 фев, 15:28

Юмористы и подобного рода шоу заслуживают глубокой, сердечной благодарности. Они не просто дарят смех. На самом деле мы нуждаемся в них. Юмор рассматривается как здоровый вид психологической брони. Многие известные психологи отмечали данное явление как удивительный и совершенный из всех защитных процессов.

Известно, что юмор связан также с удовлетворением отношениями, а также чувством собственного достоинства и оптимизмом. Он выступает в качестве психологической гарантии для людей, сталкивающихся с угрозой травмы, в числе которых пожарные и пострадавшие от террористических актов.

Он защищает нас от вредного воздействия, которое могут нанести нелестные стереотипы. Кроме того, ученые доказали, что юмор в повседневной жизни приводит к увеличению надежды, бодрости, уверенности в себе. Тем не менее, терапевтические способности юмора зависят от того, какой вид юмора используется, отмечают ученые Гарвардского университета.

Воодушевляющий юмор придает проблемным моментам более приятные тона, превращая кислые лимоны жизни в лимонад. Но даже если мы не можем переосмыслить нашу ситуацию, или не хотим этого делать, порция юмора помогает хотя бы поднять наше настроение и нейтрализовать беспокойство. Такой юмор милостиво приходит на помощь в момент нужды.

Аффилиативный юмор, вроде легких шуток и остроумных комментариев действует как социальный клей отношений, помогая нам во взаимодействии и общении с другими людьми, необходимое для развлечения. Агрессивный юмор, шутки, которые нацелены на любую группу людей (например, сексистские, расистские, этнические, связанные с пожилыми людьми, религиозные шутки) подпадают под эту категорию.

Насмешки и саркастические комментарии тоже принадлежат этой категории. Неудивительно, что агрессивный юмор связан с эмоциональным дистрессом, причем не только для людей на приемном конце, но и для тех, кто использует его. Другими словами, это является беспроигрышным явлением для всех участников, даже если это, к примеру, сексистские шутки.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499532.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua