Ученые: серотонин контролирует сексуальную ориентацию

24 фев, 12:08

Ученые из Китая сделали удивительное открытие. Как оказалось гормон, ответственный за ощущение счастья у людей, также воздействует в некоторой степени на их сексуальные предпочтения.

Специалисты пришли к выводу, что блокирование гормона серотонина непосредственно влияет на сексуальные предпочтения, при этом видоизменяя их. В исследовании на грызунах было установлено, что блокирование «гормона счастья» серотонина приводило к трансформации сексуальных пристрастий у особей женского пола.

Данное исследование является уникальным в своем роде, так как впервые сексуальная ориентация была изменена без использования половых гормонов. Китайские ученые генетически трансформировали самок мышей таким образом, что у них не возникали реакция и ответ на серотонин. У грызунов отсутствовал или сам серотонин, или же центральные серотонинергические нейроны, которые отвечают за выбор женского или мужского запаха. После таких изменений в головном мозге, самки выбирали в качестве партнеров опять-таки самок, а не самцов.

Более подробные результаты исследования опубликованы на страницах журнала PNAS. Таким образом, было установлено, что серотонин контролирует также и сексуальные пристрастия. Его системы могут быть частями сигнальных цепей, преобразующих находящиеся в процессе разработки половые гормоны в сексуальные предпочтение партнера зрелого возраста.

medvesti.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499498.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua