Министр обороны выступает за создание военной полиции

23 фев, 16:00

Создание военной полиции с полномочиями осуществления досудебного следствия могло бы ускорить расследование многих случаев, которые происходят на Донбассе, заявил министр обороны Андрей Таран на пресс-конференции в Укринформе.

«Военная служба правопорядка не имеет права проводить досудебное следствие. Именно поэтому в том году был разработан проект закона о военной полиции, в котором предусмотрена возможность предоставления права на проведение досудебного следствия», - сказал Таран.

По его словам, сейчас, если погиб военный, все «отходят и ждут прибытия органов правопорядка, в частности Министерства внутренних дел, чтобы именно они проводили расследование, проводили досудебное следствие». При этом теряется много времени, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Глава МОУ отметил, что это одна из причин, почему имена погибших защитников общество узнает порой с задержкой.

«Я непосредственно столкнулся с пожаром на территории Луганской области, когда был случай гибели, и сталкиваюсь с причинами задержки этой информации. В настоящее время у Вооруженных сил Украины нет полномочий на проведение досудебного следствия. Мы нашли - там подорвался БМП, погиб военнослужащий ВСУ. И все, мы на этом остановились. И что там дальше? Никто не может даже двигаться», - привел пример министр обороны.

Как сообщалось, в Министерстве обороны разработали законопроект «О Военной полиции», однако к нему выразили замечания несколько ведомств, в частности Служба внешней разведки, Управление государственной охраны и ГБР.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499455.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua