Потеря веса в среднем возрасте может спровоцировать слабоумие

23 фев, 14:28

Похудение в среднем возрасте может спровоцировать начало деменции, как установили ученые из Клиники Майо в США. Они выяснили, что люди, которые теряют вес в промежутке между средним и пожилым возрастом, более часто сталкиваются с нарушениями интеллектуальной и когнитивной деятельности, что является предшественником деменции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Теряющие вес в промежутке от 50 до 70 лет люди чаще сталкиваются с умеренными когнитивными нарушениями, вызывающими проблемы с памятью и мышлением.

Данные нарушения являются ранней стадией деменции, и примерно у 15% их жертв эта болезнь диагностируется ежегодно. Особенно опасно похудение более чем на 5 кг в течение 10 лет, как установили исследователи. В течение четырехлетнего периода это увеличивает риск развития нарушений на 24%.

Обычно примерно у четверти людей данной возрастной группы в этот временной промежуток отмечаются умеренные когнитивные нарушения, однако потеря веса увеличивает эти шансы до одного из трех. Данный вывод был получен на основе наблюдений более чем за 1 800 добровольцами со средним возрастом в 78 лет, которые продолжались 4 года.

Ученые также внимательно читали их истории болезни, чтобы по ним выяснить, как менялся вес людей, начиная со среднего возраста. У 524 диагностировали умеренные когнитивные нарушения за этот период, но риск подобного диагноза был значительно выше у тех, кто сталкивался со значительной потерей веса в предшествующие десятилетия.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499454.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua