Как эксплуатировать дизельный генератор

23 фев, 11:31

Одним из популярных источников автономной электрической энергии является генератор дизельный. К корпусу каждой модели крепится паспортная табличка, которая включает в себя информацию о рабочих характеристиках, фазе, частоте, серийном номере, номинальной мощности и выходном напряжении. При покупке к генератору прилагается необходимая документация, которую необходимо обязательно изучить перед началом эксплуатации.

Виды дизельного топлива

Дизельное топливо делится на три категории, которые определяются по временам года, в соответствии с ГОСТ 305-82:

Для продления срока службы генератора рекомендуется использовать топливо от надежных поставщиков.

Масло для дизельного генератора

Эксплуатируя дизельный генератор необходимо помнить о некоторых моментах:

Чтобы не ошибиться с выбором необходимого масла для правильной работы дизельного генератора необходимо внимательно прочитать документацию. Выбор масел огромен и делится на подгруппы по составу: синтетическое, полусинтетическое и минеральное. Разница их заключается в том, что они при разных температурах меняют свою текучесть и вязкость.

Запуск и остановка дизельного генератора

В зависимости от выходной мощности генераторы могут иметь ручной запуск и пуск при помощи электростартера.

ВНИМАНИЕ! Перед запуском:

Для осуществления запуска нужно:

  1. убедится в том, что все кнопки на панели управления отжаты;

  2. перевести переключатель управления в положение «AUTO»;

  3. установить выходной выключатель генераторной установки в положение «ON»;

  4. нажать кнопку «START» на панели управления.

Для остановки дизельного генератора необходимо отключить нагрузку, после чего дать двигателю продолжить работу в течение некоторого времени для охлаждения. После надавите на аварийную кнопку «STOP», которая имеется на панели управления. При необходимости немедленной остановки двигателя, можно сразу нажать кнопку «STOP».

Как часто и при каких условиях нужно делать ТО

Чтобы прибор работал долго и качественно необходимо своевременно обслуживать его и следить за тем, чтобы он был чистым, без скоплений жидкости. До и после каждой работы прибора рекомендуется осматривать его, своевременно доливать масло и топливо. Для мытья необходимо использовать чистую воду с моющими средствами.

При ТО производится полная проверка всех элементов и систем, которые отвечают за правильную работу генератора. При проведении этой процедуры рекомендуется вести журнал учета.

При проведении ТО производят:

Неисправности и способы их устранения

К сожалению, во время эксплуатации дизельных генераторов может произойти его поломка. В первую очередь нужно провести осмотр на наличие вмятин, трещин, посторонних предметов или протечек и т.п. Если это не помогло – предлагаем Вашему вниманию наиболее часто встречающиеся причины неисправностей:

Дизельный генератор является популярным источником для обеспечения автономным электричеством. Для того чтобы он сохранил свою работоспособность и безопасность, необходимо обслуживать прибор только в проверенных компаниях, которые имеют все необходимые лицензии. Все эти и другие ответы, при выборе и обслуживании генераторов, вы можете узнать у наших консультантов в магазине Винура.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499449.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua