Место для аэропорта на Закарпатье найдено, планируется аэропорт и для Донбасса — Зеленский

23 фев, 11:00

По словам президента, сейчас ищут место для постройки аэропорта около границы Донецкой и Луганской областей.

Президент Владимир Зеленский заявляет о планах построить в ближайшие пару лет полностью новый аэропорт в Закарпатской области, а также аэропорт на Донбассе, который позволит обслуживать и Донецкую, и Луганскую области. Об этом он заявил в ходе интервью журналистам в рамках форума "Украина 30. Инфраструктура".

"Мы с президентом (Словакии — Delo.ua) договорились, что он будет работать, но в принципе самолеты залетают там за границу, и Ужгородский аэропорт — временно работающий. Хотя мы его восстановим. Я имею ввиду, что в истории Украины это решение временно. Потому первый шаг — мы будем строить аэропорт. Мы нашли уже точку на Закарпатье. Мы его построим. Я думаю, что за пару лет мы построим абсолютно новый международный аэропорт", — сказал Зеленский.

По его словам, вторым стратегически проблемным для авиасообщения регионом является Донбасс, и там в 2021 году планируется лишь проектирование нового аэропорта для гражданской авиации.

"Мы могли бы открыть и восстановить Мариупольский аэропорт. Но сегодня военные говорят, что для нас это небезопасно... Между Луганской и Донецкой областями сейчас будут находить также точку, и в этом году мы начнем в любом случае проектирование нового серьезного аэропорта для этих двух областей", — заявил глава государства.

Напомним, в конце сентября Министерство инфраструктуры сообщило, что планирует строительство нового аэропорта в Закарпатье, но оптимальное место расположения объекта тогда еще не было выбрано.

При этом ведомство отмечало, что продолжает активную работу по восстановлению полноценного функционирования аэропорта "Ужгород", заключив в Словакии межправительственное соглашение, которое позволит разблокировать его работу.

Отметим, что депутата Верховной Рады от "Слуги народа" Николай Тищенко, возглавляющего Киевскую городскую организацию партии, хотят перевести на позицию главы Закарпатской облорганизации СН.

По данным издания LB.ua, одна из основных задач, которые встанут перед Тищенко, — возобновление работы аэропорта "Ужгород" на границе со Словакией, не использующегося уже несколько лет для регулярных рейсов из-за истечения срока соглашения со Словакией об использовании ее воздушного пространства для взлетов и посадок самолетов в Ужгороде.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499435.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua