Названы продукты, помогающие контролировать артериальное давление

22 фев, 19:48

Есть продукты, от которых лучше отказаться гипертоникам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Артериальное давление — важный показатель здоровья, на который влияет множество факторов, в том числе и питание. Диетолог Елена Соломатина рассказали, какие продукты могут его повысить, а какие — понизить, передает HealthyStyle.info со ссылкой на Комментарии.


По словам специалиста, гипертоникам лучше воздержаться от продуктов, содержащих много соли, потому что в ее составе есть натрий, способный связывать воду в организме. Также в этот список попадают копчености и блюда с большим количеством специй. Различные пряности сужают сосуды и увеличивают активность желез внутренней секреции.

Повысить артериальное давление также способны жирные продукты, потому что в их составе есть холестерин, затрудняющий кровоток.

Также диетолог рассказала, что гипертоникам не следует увлекаться кофе и крепким чаем, потому что они также могут спровоцировать давление.

Но есть и другая группа продуктов, способная привести этот показатель в норму. По словам врача, людям, страдающим гипертонией необходимо укреплять сосуды, а поможет в этом магний, который содержится в овощах, орехах, семечках. Например, снизить давление помогает свекольный и морковный соки. Мочегонные средства также способны нормализовать давление (чаи с ромашкой, пустырником), но увлекаться ими не стоит.

Елена Соломатина говорит, что правильное питание помогает предотвратить проблемы с сердечно-сосудистой системой, потому что продукты, содержащие клетчатку, магний, рутин и другие вещества, приводят артериальное давление в норму, выводят «плохой» холестерин и помогают работе печени.

healthystyle.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499410.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua