Что кушать при заболеваниях сердца и сосудов: советы

22 фев, 10:48

Голубцы, фаршированные овощами
Требуется: 14-16 капустных листьев, 1 стакан риса, 2 моркови, 2 луковицы, 2-3 зубчика чеснока.

Приготовление

Снять с капусты листья, слегка отварить, срезать или отбить черешки. Мелко нарезать и спассеровать морковь и лук, смешать с отваренным рассыпчатым рисом. Добавить раздавленный или мелко нарезанный чеснок. Наполнить капустные листья подготовленным фаршем, свернуть рулетиками, положить в кастрюлю или сотейник, залить водой и тушить до готовности. Подавать со сметаной и нарубленной зеленью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Капуста отварная
Требуется: 600 г капусты, 2 яйца, зелень укропа и петрушки, 2-3 ст. л. растительного масла, соль по вкусу.

Приготовление

Нашинковать капусту и отварить в соленой воде, откинуть на дуршлаг, отцедить. Яйца сварить и мелко порубить. Смешать капусту и яйца, полить маслом, посыпать мелко нарезанной зеленью и подать к столу.
Капуста с грибами
Требуется: 500 г капусты, 500 г картофеля, 300 г грибов, 3 ст. л. муки, 2 ст. л. растительного масла, соль, перец.

Приготовление

Отварить картофель в мундире, очистить и нарезать кусочками. Грибы нарезать и обжарить. Капусту нашинковать крупными кусочками. Муку спассеровать в растительном масле, затем, помешивая, добавлять горячую воду, чтобы получился густой сметанообразный соус. Положить в кастрюлю слоями картофель, капусту и грибы, посолить, поперчить, залить приготовленным соусом, накрыть крышкой и довести в духовке до готовности. Подавать, посыпав мелко нарезанной зеленью.
Тушеная рыба со сладким перцем
Требуется: 1 кг рыбы, 2 луковицы, 1-2 сладких перца, 2 томата, 1-2 зубчика чеснока, соль, мука для панировки.

Приготовление

Рыбу нарезать кусочками, обвалять в муке, посолить и слегка обжарить на растительном масле. Лук нарезать и обжарить до золотистого цвета, добавив нарезанный сладкий перец. Помидоры обдать кипятком и очистить от кожицы, размять. В сотейник положить помидоры, обжаренные овощи, растертый с солью чеснок, добавить воду и довести до кипения.

После закипания добавить к овощам кусочки обжаренной рыбы и тушить при слабом кипении. Рыбу при подаче к столу полить соусом, в котором она тушилась. На гарнир подать рис или отварной картофель.
Говядина отварная
Требуется: 800 г говядины, 2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. толченых орехов, 5 луковиц, 3/4 стакана овощного бульона, сок 1/2 лимона, соль, перец, имбирь, зелень укропа.

Приготовление

Лук спассеровать на растительном масле, добавить толченые орехи, еще немного прожарить, затем влить в эту массу овощной бульон или воду, добавить лимонный сок, соль, перец, имбирь. Мясо отварить в подсоленной воде со специями (петрушкой, луком, лавровым листом). Готовое мясо нарезать на куски желаемой величины, выложить на блюдо, полить приготовленным луковым соусом, посыпать нарезанным укропом. На гарнир можно подать тушеную капусту, рис, картофель.
Печеный картофель
Требуется: 10-12 круглых клубней картофеля одинаковой величины, 10-12 маленьких кусочков сливочного масла, 4-5 ст. л. тертого сыра, соль, перец, зелень укропа.


Приготовление

Картофель очистить от кожуры и надрезать поперек на тонкие ломтики так, чтобы картофель казался целым. Выложить картофель в смазанную маслом форму. На каждую картофелину положить по маленькому кусочку масла, посыпать солью, перцем и тертым сыром.

Поставить форму в духовку и запекать при среднем нагреве до образования золотистой корочки. Такой картофель хорош как гарнир к мясу или рыбе. При подаче к столу картофель можно посыпать свежей мелко нарезанной зеленью.
Говядина, тушенная в горчичном соусе
Требуется: 1 кг говядины, 2 луковицы, 2 моркови, 2 помидора, 2-3 ст. л. растительного масла, 4-5 ст. л. толченых орехов, 1-2 ч. л. горчицы, 1,5 стакана овощного бульона, соль, перец.

Приготовление

Говядину нарезать небольшими кусочками и слегка обжарить. Затем положить в сотейник. Добавить туда же нарезанный лук и нарезанную морковь. Тушить под крышкой на среднем огне. Помидоры обдать кипятком, очистить от кожицы и размять. Перед концом тушения влить разведенные бульоном томаты и горчицу. Готовую говядину выложить на блюдо и полить соусом, в котором она тушилась.
«Ленивый» бефстроганов
Требуется: 400 г телятины, 1 луковица, 6 морковок, 3 клубня картофеля, соль, перец, лавровый лист, зелень укропа.

Приготовление

Телятину нарезать на тонкие пластины, отбить, порезать как бефстроганов и опустить в кипящую воду. В этой же воде сварить разрезанные вдоль на половинки морковки, лук и очищенный, нарезанный крупными кусочками картофель. В бульон положить соль и лавровый лист. Такое мясо будет готово через 15-20 мин. Подавать мясо с зеленью и овощами, сваренными в этом же бульоне (морковью и картофелем).
Фаршированные баклажаны
Требуется: 3 крупных баклажана, 150 г риса, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 2-3 ст. л. растительного масла, лавровый лист, зелень укропа и петрушки.

Приготовление

Не очищенные от кожицы баклажаны разрезать вдоль на половинки, опустить на 10-15 мин в воду, чтобы вытек сок с горечью. Потом отжать, обсушить, вынуть сердцевину. Сердцевину измельчить и смешать с мелко нарезанным луком и толченым чесноком.

Полученную массу спассеровать на растительном масле. Отварить рис, смешать его с измельченной зеленью укропа и петрушки и обжаренной массой. Наполнить полученным фаршем половинки баклажанов, выложить их в смазанную маслом форму и запечь в духовке. К столу баклажаны можно подать со сметаной или с томатным соусом.
Баклажаны жареные
Требуется: 300 г баклажанов, 2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. муки, соль.

Приготовление

Баклажаны нарезать кружочками (если кожица жесткая, то надо ее срезать, удалить семена) и обвалять в муке. После этого обжарить на растительном масле. Такие баклажаны хороши и как самостоятельное блюдо, и как гарнир к мясу, птице или рыбе. При подаче к столу можно сбрызнуть баклажаны лимонным соком и посыпать измельченной зеленью.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499351.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua