Режим дня 3 месячного ребенка

21 фев, 13:48

В 3 месяца малыш активно растет и развивается, овладевает новыми навыками и умениями, знакомится с окружающим миром. Ребенок уже узнает маму, папу и других близких людей, пытается приподняться на ручках, когда лежит на животе, радуется, заливаясь смехом, выражает недовольство громким плачем и капризами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

У 3 месячного малыша вырабатывается собственный распорядок дня и режим питания, он все меньше спит и больше бодрствует, теперь ему интересно не просто лежать, а трогать игрушки, общаться с мамой и разглядывать окружающую обстановку.

Развитие 3 месячного ребенкаЗа эти 4 недели ребенок достигает максимальной прибавки в весе и росте – примерно 900 г и 2-2,5 см. Практически каждый день малыш учится чему-то новому, и список его достижений растет постоянно.

Наиболее характерным для третьего месяца жизни ребенка является "комплекс оживления", когда он радуется, активно двигает руками и ногами при приближении к кроватке мамы. Этот комплекс свидетельствует о нормальном психофизическом развитии 3 месячного ребенка.

Когда малыш находится в вертикальном положении на руках у родителей, он уже вполне уверенно удерживает голову, а лежа на животе, старается немного приподнять плечи. Если поставить малыша на твердую поверхность, он хорошо упирается стопами.

Ребенку в 3 месяца уже недостаточно просто разглядывать игрушку, теперь он стремится с ней поиграть. У малыша просыпается познавательный интерес, он тренирует тактильные ощущения, укрепляет мелкие мышцы пальцев.

Режим 3 месячного ребенка меняется, он меньше спит и больше бодрствует, с ним уже можно побеседовать, так как он все сильнее интересуется звуками вокруг. Если малыш слышит звон колокольчика или телефонный звонок, он не просто ищет глазами источник звука, но и старается повернуть голову, чтобы понять, что это и откуда.

В конце 3 месяца жизни младенец должен уметь:

Поднимать голову на 45° лежа на животе;
Следить глазами за предметом, перемещаемым перед ним по дуге на расстоянии 15 см от лица.
Режим дня 3 месячного ребенкаРежим сна и бодрствования в этом возрасте, как правило, уже сформирован. Ночью малыш спит на протяжении 8-10 часов, изредка просыпаясь поразмяться. Не стоит вставать к ребенку при малейшем шорохе, тогда со временем он перестанет пробуждаться. Несмотря на то, что ночной сон достаточно длителен, кроха спит и днем. Всего в режиме 3 месячного ребенка 3-4 дневных сна по 1,5-2 часа.

Как правило, лучше всего младенец засыпает и спит на свежем воздухе. Гулять с малышом рекомендуется до трех раз в день, а общая продолжительность прогулки должна составлять примерно 6 часов. Рекомендуется гулять в любую погоду, за исключением дней, когда идет сильный дождь или на улице мороз ниже 10°С.

День малыша должен обязательно начинаться с утренних гигиенических процедур: мама умывает лицо и глазки, протирая их ватным диском, смоченным в чистой воде, по мере необходимости прочищает носик и ушки. В течение дня нужно подмывать младенца каждый раз, когда он сходит в туалет, используя воду с мылом, если он покакал.

В режиме дня 3 месячного ребенка особого внимания заслуживает сеанс вечернего купания перед отходом ко сну. Если малыш чрезмерно возбудим и долго не может успокоиться после ванны, его можно искупать в обед. Комфортная температура воды для младенца – 37-38°С, хорошо добавлять отвары трав, например, ромашки или череды.

Питание 3 месячного ребенкаРежим кормления трехмесячного малыша зависит от способа вскармливания. Детки на грудном вскармливании, как правило, кушают по требованию, то есть без каких-либо временных ограничений. По-другому обстоят дела с малышами-искусственниками. Их рекомендуется кормить 6 раз в сутки каждые 3,5 часа, делая перерыв в шесть часов ночью. Недоношенные и ослабленные дети требуют более частых кормлений – 7 раз каждые три часа.

Другие особенности питания 3 месячного ребенка строго индивидуальны. Например, для детей с плохим аппетитом или недостаточной прибавкой в весе устанавливается свой режим кормлений. Как только введен прикорм, они переводятся на питание каждые 4 часа пять раз в день, ночной перерыв составляет 8 часов.

Количество жидкости, необходимой малышу, определяется состоянием здоровья, характером вскармливания и климатическими условиями проживания. На 1 кг массы тела, как правило, требуется 100-120 мл жидкости. Если младенец испытывает чувство жажды, то дополнительно назначается от 50 до 200 мл в сутки. Воду малышу дают между кормлениями или во время ночных пробуждений по 1-2 чайной ложки.

Рациональное питание 3 месячного ребенка – это, прежде всего, материнское молоко. Последние исследования показали, что в первые 3-4 месяца малыша следует кормить исключительно грудным молоком. Ранний прикорм в виде соков и пюре может привести к аллергическим реакциям или нарушениям пищеварения.

Введение прикорма с 3,5 месяцев оправдано лишь в случае недостаточного прироста массы тела, при признаках рахита или анемии, а также тогда, когда малыш находится на искусственном или смешанном вскармливании.

Прикорм вводится осторожно, начиная с нескольких капель сока, разведенного в кипяченой воде или с чайной ложки фруктового пюре без сахара. В случае отсутствия аллергических и других реакций через 3-5 дней можно увеличить предлагаемый объем прикорма.

Начинать лучше с яблочного, а затем постепенно познакомить малыша с другими фруктовыми и овощными соками. Перед введением любого прикорма следует проконсультироваться с педиатром.

Развивающие занятия и игры для ребенка 3 месяцевИгры и развивающие занятия просто необходимы малышу трех месяцев, ведь его навыки совершенствуются с каждым днем, формируются новые условные рефлексы, развиваются личностные особенности.

В развитии 3 месячного ребенка большую роль по-прежнему играют занятия на фокусировку взгляда. Необходимо стимулировать младенца фиксировать взгляд на разных предметах – неподвижных и движущихся. Например, можно предложить малышу понаблюдать за яркой игрушкой, перемещая ее в разные стороны.

Музыкальные игрушки, издающие различные звуки, также интересны крохе, ведь они развивают не только внимание и зрение ребенка, но и слух. Различные погремушки и колокольчики можно повесить на кроватку. Тогда малыш будет слышать их при движении, а со временем попытается схватить, что является хорошей профилактикой гипертонуса.

Тактильные ощущения для детей 3 месяцев также очень важны. Младенца можно познакомить с разными материалами и предметами, предложив ему различные по фактуре, форме и величине игрушки.

Любое желание младенца двигаться следует поощрять, ведь благодаря этому он со временем научится переворачиваться, ползать и сидеть. Малыша нужно мотивировать, привлекать его внимание, например, положив рядом яркую игрушку, которую он захочет рассмотреть и потянется поближе к ней.

В режиме 3 месячного ребенка должны быть не только сон и кормления, но и игры, и общение с мамой, ведь только таким образом младенец будет правильно и полноценно развиваться и быстрее освоит соответствующие возрасту навыки.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499318.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua