Медицинские причины, по которым не спит месячный ребенок

21 фев, 13:28

Необходимая продолжительность сна ребенка месячного возраста составляет 18-20 часов. Это время необходимо для верной установки гормонов роста и созревания, пик активности которых приходится именно на состояние покоя. Если месячный ребенок не спит, процессы роста замедляются. Отсутствие сна малыша имеет целый ряд причин, неврологическая патология среди которых занимает едва ли 1-2% от всех случаев. В основном месячный ребенок плохо спит по бытовым причинам, то есть по таким, которые зависят от поведения родителей. Большей частью – мамы.

Месячный ребенок плохо спитРебенку, как и взрослому человеку, для полноценного сна необходимы соответствующие условия. Малыш не может самостоятельно устранить причины, которые не дают ему покоя. Устав, ребёнок засыпает, но моментально просыпается и дает знать родителям о том, что у него что-то не в порядке.

Основные причины беспокойства, по которым не спит месячный ребенок или неожиданно просыпается:

Сырые пеленки – элементарно и просто. Однако не всегда для родителей понятно. При ощупывании спинки – сухо! А внутри – сыро. Небольшой порции мочи достаточно, чтобы не дать покоя малышу;
Неправильно подобранные подгузники: для девочек – надеты мальчику, либо наоборот. Универсальные подгузники, всё же, более подходят девочкам, чем мальчикам. Моча может подтекать мимо впитывающего слоя, затем жидкость охлаждается, и ребёнок просыпается.
Помимо непосредственных, контактных причин, по которым не спит месячный ребенок, имеет значение окружающая обстановка:

Освещенность;
Уровень шума;
Качество воздуха;
Некомфортная температура воздуха, как низкая, так и высокая.
Повышенная физическая и психическая активность приводит к истощению несовершенной нервной системы. Перевозбужденный месячный ребенок не спит, так как процессы торможения центральной нервной системы подавлены. Вместо того чтобы успокоиться, малыш продолжает двигать руками и ногами, кричать. Как ни странно, в противовес всем новомодным течениям, в таких случаях помогает тугое пеленание. «Насильственное» обездвиживание конечностей гасит очаг возбуждения в головном мозге, система торможения начинает преобладать, ребенок засыпает. Кстати, от своевременного погашения очага возбуждения зависит психика ребёнка. Если процессы возбуждения так и будут преобладать, темперамент человека вряд ли станет уравновешенным.

Медицинские причины, по которым не спит месячный ребенокКогда месячный ребенок не спит, внимательные и чуткие родители обращаются к врачам. Поскольку проблемами сна занимаются сомнологи, количество которых ограничено стандартами оказания медицинской помощи (полагается один специалист на несколько десятков тысяч населения), ребёнка направляют на обследование к невропатологам.

Детские специалисты неврологи стараются, в первую очередь, не пропустить начальные формы неврологических заболеваний. Когда не находится никаких расстройств нервной системы, а месячный ребенок не спит, с точки зрения невропатологов, причину следует искать в родовой травме. Оспорить этот диагноз невозможно, лечить сложно. В жизни всё оказывается намного проще и прозаичнее.

Когда не спит месячный ребенок, он либо играет, либо плачет. В первом случае никаких опасений за состояние малыша не возникает. Гораздо труднее, когда ребенок плачет. Наиболее частой причиной беспокойства в таких случаях является несовершенство не центральной нервной системы, а пищеварительной. Ослабление перистальтики кишечника может быть спровоцировано погрешностями в питании. Возможно, родители пользуются последними рекомендациями о грудном вскармливании, которые не советуют (вплоть до прямого запрета!) давать ребёнку воду. Считается, что в грудном молоке достаточно влаги. В результате кишечник загружается жирами и углеводами, не успевая их переваривать. Газы не отходят, животик ребёнка раздувается. В таких случаях месячный ребёнок не спит из-за болей. Рекомендуется нагреть пелёнку утюгом, затем приложить её к животику малыша. Из «лекарственных» средств рекомендуется укропная водичка. Если в течение часа подобные мероприятия не помогают, следует, не мешкая, вызывать «скорую помощь». Возможно, причины появления болей в животе имеют более опасную причину. Если же животик ребёнка мягкий, малыш никак не реагирует на прощупывание, медицинских причин беспокойства малыша нет.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499317.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua