Питание 8 месячного ребенка

21 фев, 13:15

Питание 8 месячного ребенка является важной составляющей его здоровья. Малыш уже подрос, поэтому в меню необходимо вводить дополнительные блюда, обогащать рацион. При этом не стоит забывать, что к новым продуктам следует приучать ребенка постепенно, маленькими порциями. В меню 8 месячного ребенка, кроме фруктов, овощей, каш, также должны присутствовать кефир, мясо, рыба и хлеб.

Питание 8 месячного ребенкаВ восемь месяцев у малыша сохраняется пятиразовое питание в день с ночным перерывом. Оптимальный интервал между приемами пищи составляет четыре часа. В этом возрасте важно кормить ребенка в одно и то же время. Если придерживаться постоянного режима дня, тогда малыш будет хорошо кушать и спать, а во время бодрствования будет активен и весел.

Для полноценного развития рацион питания 8 месячного ребенка должен состоять из грудного молока и прикорма. Грудное вскармливание помогает формированию иммунной системы, снабжает организм ребенка полезными антителами. С их помощью у малыша вырабатывается иммунитет к различным заболеваниям. Кроме того, грудное молоко содержит:

Белки;
Жиры;
Углеводы;
Ферменты;
Антитела;
Витамины.
Однако оно уже не может полностью удовлетворять потребности в белках, жирах, углеводах и витаминах растущего организма крохи, поэтому достаточно сохранить только утреннее и вечернее кормление, а остальные заменить прикормом. К тому же, введение дополнительных блюд позволяет разнообразить меню 8 месячного ребенка. Какие продукты в первую очередь следует вводить для прикорма в этом возрасте?

Специалисты-диетологи рекомендуют начинать с кисломолочных продуктов, так как они легко перевариваются и усваиваются. Также в рацион питания 8 месячного ребенка следует начинать постепенно водить мясо (лучше телятину, индейку, курицу), желток яйца, хлеб и сухари.

Кроме того, в меню 8 месячного ребенка уже можно добавлять немного рыбы. Данный продукт, как и мясо, является источником полноценного белка, жиров, витаминов В1, В2, В12, РР и минеральных солей. К тому же, рыба усваивается легче, чем мясо, а жир рыб содержит полиненасыщенные жирные кислоты, дефицит в которых наиболее часто испытывают грудные дети, особенно на искусственном вскармливании. Давать рыбу следует в виде паровых котлет или вареной массы, протертой через сито. Так как рыба – потенциальный аллерген, все же давать ее ребенку чаще одного раза в неделю не стоит.

В рационе питания 8 месячного ребенка пища не должна быть только жидкой или тщательно протертой. Как только у него появляются первые зубы уже можно использовать крупную терку или нарезать продукты мелкими кусочками, чтобы малыш мог жевать.

Фрукты и овощи необходимо очищать от кожуры. Мясо и рыбу готовить, как обычно для всей семьи, но не добавлять никаких специй. Затем отрезать небольшой кусок для ребенка и растереть в пюре. Можно при необходимости разбавить небольшим количеством овощного отвара. Суп для 8 месячного ребенка готовится на мясном бульоне. Сахар и соль в пищу добавлять не следует, можно приправить сливочным маслом или хорошо очищенным растительным (оливковым, подсолнечным или кукурузным).

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499316.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua