Правильное питание при заболеваниях крови

20 фев, 18:28

Кровь - это ткань, которая, непрерывно двигаясь, обеспечивает организм человека всеми необходимыми питательными веществами.

Функции системы крови важны и разнообразны:

1) транспорт кислорода от легких ко всем тканям;

2) удаление из органов продуктов обмена веществ;

3) транзит ферментов, гормонов и различных питательных веществ через все органы и ткани;

4) поддержание составляющих среды организма на постоянных цифрах (температура тела, количество воды, осмотическое давление);

5) защита от проникновения чужеродных агентов.

Состав крови
В состав крови входят плазма и форменные элементы (клетки). Плазма состоит в основном из воды и белков, небольшой процент составляют минеральные вещества, глюкоза и другие элементы. Среди плазменных белков выделяют альбумины и глобулины. Часть из них (альбумины) выполняют транспортную функцию (перенос молекул гормонов и метаболитов).

Иммуноглобулины защищают организм от инфекционных агентов, а фибриноген участвует в свертывании крови, предотвращает кровопотерю. Клетки крови представлены эритроцитами, лейкоцитами и тромбоцитами. Красные кровяные клетки (эритроциты) участвуют в процессах тканевого дыхания. Основная их функция - это перенос кислорода от легких к тканям и перенос углекислоты в обратной последовательности.

В состав эритроцита входит белок гемоглобин, за счет которого и осуществляется транспорт газов. При кровопотерях, нарушенном питании снижается количество гемоглобина (его содержание в эритроцитах или за счет общего снижения эритроцитов в крови) и возникает анемия (малокровие). Заболевание это очень распространенное, и имеется масса причин для его возникновения.

Классификации анемии
Существует много классификаций анемий, большое количество разновидностей малокровия.

В данном издании акцент сделан на три вида анемий, связанных преимущественно с недостаточным содержанием определенных веществ в поглощаемой пище:

1) железодефицитная анемия;
2) В12 - дефицитная анемия;
3) фолиеводефицитная анемия.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499289.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua