Самые удобные позы для кормления грудью: выбираем лучшую

19 фев, 22:24

О чем стоит знать маме?

Есть несколько важных моментов, которые сделают ваше кормление комфортным.

•Учитесь кормить в разных положениях. Это позволит вам кормить в любом месте безо всяких ограничений. Смена поз поможет справиться с застоями (нужно приложить малыша подбородком к уплотнению). А детки, которые привыкли есть только в одной позе, могут просто отказаться от чего-то нового.

•Важно сразу расположиться удобно как для малыша, так и для мамы. Ведь неизвестно, сколько может занять конкретное кормление. Может, 5 минут, а может, и все 45 или даже больше.

•Хорошо бы в доме иметь много разных подушек, чтобы вы могли удобнее расположиться. Например, подперев одной подушкой спину, руку или голову, а другую расположив между ног, как во время беременности. Если нет большого количества подушек, то их функцию может выполнить и одеяло, сложенное в несколько раз. Отличный помощник — специальная подковообразная подушка для кормления.

•Прикладывать младенца лучше до того, как он начнет плакать. Расстроенному малышу сложнее сосредоточиться на правильном прикладывании, и он может взять грудь неглубоко, больно, или у него вообще может не получиться захватить грудь.

Если мама кормит сидя

Это самая распространенная поза для кормления, однако далеко не все мамы знают, что у нее есть масса разновидностей для разных ситуаций.

1.Обычная “колыбелька”. В этой позе удобнее прикладывать кроху, когда его головка лежит не на локтевом сгибе той же руки, а на ладони противоположной руки. Так вы сможете лучше контролировать момент прикладывания и дать малышу грудь более правильно и быстро. Вы придерживаете младенца у основания головы, а сама голова лежит на мизинце, безымянном и среднем пальцах. При этом ладонь вашей руки оказывается в районе лопаток малыша, а ваше предплечье придерживает спинку, помогая ему прижиматься животом к вам. Той рукой, что находится со стороны груди и головы ребенка, придерживайте свою грудь.
Убедившись, что малыш правильно взял грудь, вы можете отпустить ее, а кроху аккуратно переложить на локтевой сгиб.
Секреты комфорта. Чтобы ваши руки и спина были более расслабленными на протяжении всего кормления, можно за спину и под малыша или же под ваш локоть положить подушку.

2.Кормление сидя “из-под руки”. Эта непривычная на первый взгляд поза оказывается очень удобной в определенных ситуациях. Например, при застое в подмышечной доле малыш обращен именно к ней подбородком. А при болезненном прикладывании именно в этой позе маме лучше видно, когда кроха широко открыл ротик, и она сможет очень глубоко дать ему грудь. Также в этой позе у крохи получается лучше взять грудь, если у мамы она большая или с плоскими сосками.
Перед прикладыванием ребенок лежит сбоку от вас, ножками в сторону вашей спины, прижимаясь к вашим ребрам животиком. Вы придерживаете кроху все так же у основания головки, в районе шеи, а сосок перед прикладыванием смотрит на носик малыша.
Секреты комфорта. Чтобы ребенку было удобно лежать, а маме — держать малыша на необходимой высоте, можно подложить под малыша не одну, а две или даже три подушки.

Если мама кормит лежа

Консультанты по грудному вскармливанию рекомендуют использовать такие позы как можно раньше, ведь маме очень важно много отдыхать после родов.

1.Лежа на боку. В этой позе очень удобно кормить ночью или в период долгого сна малыша днем, если мама тоже хочет отдохнуть. Вы и малыш лежите на боку. Придерживайте его за спинку, чтобы он оставался лежать на боку, лицом к вам, а не на спине. Кроха немного приподнимает головку вверх, чтобы дотянуться до груди и захватить со стороны подбородка чуть больше ареолы.
Секреты комфорта. Многим деткам, пока они совсем маленькие, бывает сложно дотянуться до соска по высоте. В таком случае при кормлении лежа кладите малыша себе на руку.

2.”Расслабленное кормление”. Эта поза является воистину волшебной! Особенно если мама прикладывает малыша, когда он голенький, без распашонки, а мама без кофточки, обеспечивая тем самым максимальный контакт кожа к коже.
Вы полулежите (за спину можно положить несколько подушек, чтобы добиться максимального удобства). Младенец лежит на животике прямо на вас. Особенностью этого положения является то, что вы почти не прикладываете кроху. Он это сможет сделать практически сам! Ваша задача заключается лишь в том, чтобы помочь ему найти грудь и нежно направить его к соску.
Эту позу очень хорошо использовать в те моменты, когда у мамы идет сильный поток молока, с которым маленькому ребенку бывает сложно справиться (вы услышите, что малыш буквально захлебывается). Эта поза также прекрасно подходит для особенно беспокойных детишек или же для тех, кому сложно приложиться в более привычных позах. А мамы тех младенцев, которые сосут слишком активно, причиняя маме боль, отмечают, что именно в этой позе детки начинают сосать практически безболезненно, так что маме наконец-то удается расслабиться и не следить за движениями малыша.
Секреты комфорта. Чтобы руки у вас не уставали, можно после успешного прикладывания немного выпрямить их, положить голову малыша в локтевой сгиб: пока кроха очень легкий и рука от этого не затечет. А под саму руку подложите небольшую подушку.

Если мама кормит стоя

Часто мамы прибегают к подобным способам кормления, когда ребенок настолько перевозбудился, что просто с грудью уснуть не получается. Тогда вы можете пройтись по комнате, немного покачивая малыша и одновременно предлагая ему грудь. На помощь придут уже знакомые позы “колыбелька” и “из-под руки”. Также это может быть альтернативой основным позам, если вам после родов еще затруднительно сидеть.

Кормление в слинге

Чтобы вы могли гулять с ребенком не только по паркам с коляской, но и где вам самой захочется, стоит научиться кормить малыша в слинге. Часто для этого достаточно лишь немного ослабить слинг и опустить кроху так, чтобы грудь оказалась на уровне его ротика. Одной рукой вы будете придерживать голову ребенка, а другой — придерживать грудь. Со временем можно научиться кормить, используя только одну руку для поддержки груди, ведь кроха научится держать голову сам, или вы можете научиться использовать для этого полотна слинга.
Секреты комфорта. Первые попытки лучше проводить дома, в спокойной обстановке, когда малыш не голоден и в хорошем настроении.

Иногда найти удобное и комфортное положение для кормления бывает сложно. Этому могут препятствовать физические ограничения после родов (эпизиотомия, операция кесарева сечения), новорожденный сильно беспокоится у груди, да и просто усталость может не позволять сосредоточиться на каких-то мелочах, которые могут оказаться важными. В таких случаях стоит обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию. Он подберет удобные именно для вас позы, сохранив при этом правильность прикладывания и эффективность высасывания малышом молока.
Сделав кормление комфортным, многие мамы понимают, что грудное вскармливание помимо питания для крохи дает маме больше свободы и удовольствия. Главное — найти для себя и ребенка несколько удобных положений, а дальше — смело экспериментировать, понимая общие принципы прикладывания к груди!

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499254.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua