Минрегион планирует ввести персональную ответственность в строительной деятельности

22 фев, 10:00

Министерство развития общин и территорий в рамках реформы градостроительства планирует ввести персональную ответственность архитекторов, представителей технического надзора, инженеров и госслужащих, на всех этапах строительной деятельности.

Об этом заявил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, сообщает пресс-служба Минрегиона.

По словам Чернышева, реформа предусматривает не только либерализацию рынка и внедрение декларативного принципа получения разрешительно-регистрационных документов, но и введение персональной ответственности на всех этапах от предоставления исходных данных для разработки проекта и до ввода здания в эксплуатацию. Речь идет об архитекторах, представителях технического надзора, инженерах и также госслужащих, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Кроме этого, Минрегион разработал концепцию законопроекта о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно дальнейшего реформирования системы органов государственного архитектурно-строительного контроля и надзора, принятие которого станет завершением реформы в сфере градостроительной деятельности и позволит окончательно ликвидировать Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСК).

«Эта концепция уже согласована с рабочей группой, действующей при Минрегионе, и сейчас разрабатывается соответствующий проект закона, который будет зарегистрирован в парламенте в течение нескольких недель», — рассказал министр.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499232.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua