Зеленский озвучил сроки вступления Украины в ЕС

22 фев, 09:15

Украина должна стать полноправным членом Европейского Союза до конца текущего десятилетия – то есть до 2030 года.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 18 февраля на заседании по стратегии европейской и евроатлантической интеграции, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Так, во время совещания обсуждались вопросы выполнения Украиной условий Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, обновление Ассоциации, а также интеграция в рынки Евросоюза и единый цифровой рынок Евросоюза.

Читайте также: Украина первая из стран вне ЕС получит доступ к навигационной услуге Safety of Life

«Украина становится страной, где всем уютно и безопасно, а членство в Европейском Союзе перестало быть гипотетическим – это вопрос времени, который должен решиться до конца текущего десятилетия», – отмечается в сообщении.

На заседании также обсудили вопросы создания и поддержки позитивного реноме Украины в мире.

«Украина – авторитетный и ответственный член международного сообщества, вносит весомый вклад в обеспечение глобальной и региональной безопасности и стабильности, активно привлекается к противодействию новым вызовам и угрозам», – отметил Зеленский.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время заседания пообещал, что МИД продолжит выполнять ряд заданий за рубежом; среди прочего, министерство будет заниматься защитой прав и интересов Украины за рубежом, сохранением национальной идентичности, обеспечением внешнеэкономических интересов государства средствами экономической дипломатии.

Напомним, в Европейском парламенте 11 февраля обнародовали доклад, посвященный успехам Украины в имплементации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. В документе освещены как основные успехи на этом пути, так и провалы или моменты, которые тормозят процесс реформ в стране.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499230.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua