Маршрутизатор или роутер: особенности и различия устройств

18 фев, 17:14

При построении сети не обойтись без устройств, выступающих в качестве основы будущего соединения. Это маршрутизаторы и роутеры, представленные ведущими производителями в фирменных линейках для дома или офиса. Большинство покупателей задаются вопросом: в чем разница между указанными видами оборудования, и какое устройство предпочесть для конкретных условий эксплуатации. Эта консультация расскажет, что представляет собой стандартный маршрутизатор, и как правильно подобрать сетевой маршрутизатор с учетом требований к характеристикам будущей сети.

Общие сведения о маршрутизаторах и роутерах

Перед сравнением устройств необходимо разобраться в терминах:

Таким образом, отличие роутера от маршрутизатора – миф. Оба вида сетевого оборудования обладают схожими параметрами и набором функций. Понятие «маршрутизатор» является переводом англоязычного термина «роутер», указывая на его основную задачу – перераспределение данных внутри сети.

Что выбрать для конкретных типов сетей

Учитывая отсутствие существенной разницы между устройствами, ответ на этот вопрос очевиден. Любой вид оборудования справится с ролью основы сетевой конфигурации, объединив несколько компьютеров и обеспечив доступ в виртуальное пространство. Единственный фактор, который нужно учитывать, — поддержка устройством определенного стандарта протоколов:

Под указанные параметры выпускаются и роутеры, и маршрутизаторы, что позволяет подобрать устройство с нужными характеристиками по оптимальной цене.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499202.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua