Реабилитация детей с ДЦП

18 фев, 21:24

Возникающую в перинатальном периоде группу хронических непрогрессирующих симптомокомплексов двигательных нарушений, являющихся вторичными по отношению к поражениям и аномалиям головного мозга, называют общим термином «Детский церебральный паралич» (ДЦП). По своей природе ДЦП не является наследственным заболеванием, причиной его возникновения выступает патология в подкорковых областях, коре, капсулах и стволе головного мозга. Главным отличием ДЦП от других видов параличей является время возникновения, ведь проявится этот недуг может как во время беременности и родов, так и после рождения ребенка, и в период до 3 лет.

В наши дни передовые реабилитационные центры для детей с ДЦП находятся преимущественно в Китае, где для лечения используют стволовые клетки, Таиланде и Южной Корее, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Симптомы болезни могут со временем ухудшаться, однако само по себе ДЦП не является прогрессирующим заболеванием. В основном у детей с ДЦП наблюдаются нарушения работы центральных отделов мозга, которые отвечают за работу двигательных функций, из-за чего возникают проблемы с осанкой, движениями и тонусом мышц.

Реабилитация детей с ДЦП – трудоемкий процесс, в котором должен участвовать высококвалифицированный врач, а центры, специализирующиеся на лечении этого недуга должны быть снабжены специальным медицинским оборудованием.

Существует прямая взаимосвязь между развитием нервной и костно-мышечной системы ребенка с прогрессированием и проявлением симптомов болезни. Также на симптоматику влияет степень исходного повреждения мозга и качество реабилитации детей с ДЦП, которую применяли в первые годы жизни.

Реабилитационные центры для детей с ДЦПК сожалению, в наши дни конкретного лекарства от ДЦП не разработано, однако улучшить качество жизни ребенка и снизить тяжесть симптомов можно. Именно этим занимаются центры реабилитации детей с ДЦП, расположенные в разных странах. Опыт, накопленный в области лечения ДЦП за последние десятилетия, дал возможность врачам добиться успешных результатов.

В основном в таких центрах реабилитация осуществляется посредством трудотерапии, хирургии, физиотерапии, медикаментозного лечения, традиционной Китайской медицины и клеточной терапии. Также известны центры, использующие для реабилитации детей с ДЦП дельфинотерапию. Регулярное общение с дельфинами под контролем специалистов и при правильном подходе, положительно влияет на развитие больных детей.

Социальная реабилитация детей с ДЦПДля любого ребенка процесс социальной адаптации является на первых порах большим стрессом, в особенности в тех случаях, когда круг общения крохи состоял исключительно из членов семьи. Социальная реабилитация детей с ДЦП является сложной задачей как для родителей, так и для работников специализированных детских садов, школ, интернатов и техникумов.

Программа социальной адаптации детей с ДЦП в таких учреждениях должна включать в себя:

Социально-культурную реабилитацию;
Социально-бытовую адаптацию;
Обучение социальному поведению;
Трудовую реабилитацию;
Индивидуальную реабилитацию.
Процесс реабилитации детей с ДЦП должен начинаться сразу же после рождения и непрерывно продолжаться по мере перехода из нижестоящих специальных учебных учреждений в вышестоящие.

Дети с ДЦП отличаются от сверстников повышенной возбудимостью, беспокойством, безынициативностью, чрезмерной чувствительностью, пассивностью и излишней расторможенностью. Именно поэтому у работников учреждений, где проходит обучение детей с ДЦП, должно быть общее и специализированное образование, обширная педагогическая и логопедическая практика, они должны уметь оказывать психологическую и медицинскую помощь. Только такие сотрудники могут обеспечить максимально полную социальную реабилитацию детей с ДЦП.

Важным моментом является развитие в таких детях позитивного отношения к семье, обществу, людям, труду, обучению и жизни в целом. Коррекционно-педагогическая работа с детьми, страдающими ДЦП, должна быть обширной и комплексной, развивать все стороны их психики, речи и моторики, а также предупреждать и корректировать имеющиеся нарушения.

Большое значение для дальнейшей реабилитации детей с ДЦП имеет ранняя диагностика заболевания. Чем раньше с ребенком начнут работать специалисты, тем больший шанс предупредить, а не исправлять впоследствии замедленной реакции родителей, отклонения речи и психики. В общем, социальная адаптация детей с ДЦП и коррекционная работа специалистов должна строиться не с учетом возраста ребенка, а в зависимости от того, на каком этапе психоречевого развития он находится.

Не менее важной для развития ребенка является физическая реабилитация, возможность овладевать различными трудовыми навыками, творческое развитие, общение со сверстниками, игровая деятельность, а также тесное взаимодействие его родителей со всем окружением в учреждении.

Основными задачами воспитательно-педагогической работы с детьми, страдающими ДЦП, являются такие, как:

Расширение запаса знаний и представлений об окружающем мире подопечных;
Гигиеническое воспитание;
Формирование математических представлений;
Развитие мышления, памяти и внимания;
Развитие их речевого общения с окружающими сверстниками и взрослыми;
Развитие мелкой моторики, сенсорных функций, кинестетического восприятия и стереогноза;
Воспитание навыков самообслуживания.
Правильно налаженный процесс обучения детей с ДЦП позитивно влияет на их способность организовывать и регулировать свою деятельность, умственное и физическое развитие, а также помогает овладеть навыками социально-трудовой ориентировки.

Физическая реабилитация детей с ДЦПБольшое значение для ведения более-менее нормального образа жизни ребенка с ДЦП играет его физическое развитие. Правильно организованная трудовая деятельность благотворно влияет на физическое состояние даже глубоко отсталых детей, содействует коррекции и развитию их двигательных навыков.

Физическая реабилитация детей с ДЦП должна быть поэтапной и реализовывать следующие задачи:

Развивать тактильное восприятие;
Вырабатывать координацию движений;
Развивать крупную и мелкую моторику;
Развивать умения произвольно расслаблять дыхательную и скелетную мускулатуру.
Определив степень физического развития ребенка, врач-реабилитолог подбирает оптимальное лечение, осуществляемое посредством лечебной физкультуры, с использованием специальных ортопедических приспособлений, игр, мотивирующих ребенка использовать свои физические возможности, массажа и плаванья, которое обеспечивает укрепление его мышц. Для каждого ребенка прорабатывается индивидуальный план лечения, направленный как на развитие двигательных навыков, так и на коррекцию имеющихся недостатков.

Реабилитация детей с ДЦП – сложный и многоэтапный процесс, участниками которого должны быть высококвалифицированные специалисты, работающие в тесной взаимосвязи с родителями и близким окружением больных детей.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499177.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua