Сухая кожа у ребенка

18 фев, 20:48

В организме человека кожа является одним из важнейших органов. Она выполняет сразу несколько функций: барьерную, выделительную, чувствительную, терморегуляторную, запасающую и другие. Поэтому родители должны с раннего детства внимательно следить за состоянием кожных покровов своего малыша.

В норме кожа ребенка должна быть чистой, гладкой, без трещин и воспалений. При наличии на ней каких-либо изменений (покраснений или шершавости) родители должны сразу обратить на это внимание. Детский организм сигнализирует, что в нем произошел сбой.

Если у ребенка сухая кожа, значит ее роговой слой содержит недостаточное количество влаги. Внешний вид ее изменяется – она становится шершавой, сморщенной, иногда даже чешуйчатой, теряет эластичность. Но это не самое страшное. Опасность таится в том, что в сухой коже появляются микротрещины, через которые болезнетворные бактерии легко проникают в более глубокие слои и становятся причиной развития дерматологических заболеваний.

Почему у ребенка сухая кожаСухость кожи у ребенка возникает обычно в первые три года жизни в осенне-зимний период или ранней весной. Это явление может наблюдаться как на отдельных частях тела (руки, ноги, лицо), так и на всей его поверхности. Детская кожа очень чувствительна к воздействию внешних факторов, ее защитная функция только развивается. Поэтому при появлении сухих пятнышек или высыпаний на теле важно определить, какие из предметов личной гигиены могут вызвать раздражение эпидермиса, и исключить шампуни, мыла, гели, стиральные порошки на которые у малыша может быть аллергия. Если у ребенка сухая кожа, выбирать стоит только гипоаллергенные средства для гигиены и стирки, желательно без сильного запаха и яркого цвета.

Не следует купать малыша в горячей воде, она имеет свойство сушить кожу, оптимальной для этой процедуры будет температура 37°C.

Резкие перепады температурного режима также могут быть причиной сухости кожи у ребенка. Сильный мороз и холодный ветер часто вызывает раздражение и покраснение на лице и руках. Поэтому перед выходом на улицу малышу нужно смазывать открытые участки тела специальным кремом.

Работающие зимой системы отопления пересушивают воздух в квартирах, поэтому в этот период рекомендуется использовать специальные увлажнители.

Сухость кожи у ребенка может быть аллергической реакцией организма, поэтому стоит обратить внимание на продукты питания. Среди них могут быть те, которые провоцируют аллергию, в частности цитрусовые и шоколад.

Сухая кожа ног у ребенкаДостаточно часто сухая кожа у ребенка бывает именно на ногах. Особенно в летний период она теряет влагу до такой степени, что начинает растрескиваться и болеть. В таком случае лучше носить открытую обувь с максимальным доступом воздуха. Чтобы избежать попадания в трещинки пыли и грязи, нужно надевать носки. Обязательно перед сном малышу необходимо вымыть ноги детским мылом, насухо вытереть и смазать массирующими движениями специальным смягчающим витаминизированным кремом.

Сухая кожа ног у ребенка имеет высокую восприимчивость к инфекциям, что грозит осложнениями. Всем знакомые потница, пеленочный дерматит, опрелости при недостаточном уходе быстро распространяются, даже может образоваться гнойничковая сыпь. Чтобы избежать осложнений, необходимо как можно быстрее показать ребенка доктору и начать лечение.

Лечение сухой кожи у ребенкаЭпидермис у маленьких детей еще не в состоянии удерживать влагу в достаточном количестве, поэтому ее приходится восполнять извне. К выбору увлажняющего средства нужно подходить серьезно, поскольку кожный покров остро реагирует на внешние раздражители. Если у ребенка очень сухая кожа, выбирают средство вместе с педиатром. Чаще всего в таких случаях врачи рекомендуют препараты внешнего применения с содержанием мочевины, в частности лосьон Эксипиал М, а также дополнительно курс приема витамина A сроком на два месяца. Он лучше усваивается, если перед едой капнуть его на маленький кусочек черного хлеба. В отдельных случаях, если кожа малыша воспалена, назначается витамин E, препараты кальция, рыбий жир. Доза приема лекарств определяется врачом.

Купать ребенка лучше совсем без пенящихся моющих средств. Очень эффективны в таких случаях растительные ванночки. Нужно смешать в равных пропорциях лепестки розы и цветки ромашки, залить кипятком и дать настояться 15-20 минут. После этого процедить и добавить в воду. Процедура должна длиться не менее 10 минут. Также эффективна ванночка с маслом льна (1 столовой ложки будет достаточно).

После купания можно сделать малышу массаж, обрабатывая кожу кремом с содержанием витамина А.

Сухая кожа ребенка как признак начала заболеванияИногда сухость кожи может указывать на начало развития того или иного заболевания. Поэтому при возникновении покраснений или раздражений, родителям необходимо обратиться к врачу, чтобы поставить точный диагноз, установить причину и начать лечение. Сухая кожа у ребенка преимущественно в возрасте до 1 года часто бывает при атопическом дерматите. Сильно зудящие, покрасневшие участки локализуются на лице, не затрагивая носогубный треугольник.

Шелушение, чешуйчатые образования на локтях, коленях, щеках могут являться признаками ихтиоза – генетического заболевания, при котором в организме нарушается процесс ороговения клеток.

Если кожа у ребенка очень сухая и шелушится, скорее всего, это гиповитаминоз A и РР, лечение в виде приема необходимых витаминов устраняет неприятные симптомы.

Нужно учитывать, что сухость кожи может быть вызвана обезвоживанием организма при диспепсических расстройствах (рвота, понос) и сильном потоотделении.

Сухие пятна на коже ребенкаСухие пятнышки на теле у детей появляются часто, и в этом нет ничего необычного или страшного, ведь она очень чувствительная. Но родителей должно обеспокоить, если они длительное время не проходят. Во-первых, причина таких пятен может быть физиологическая, так как у маленьких деток еще не в полной мере функционируют жировые железы. Во-вторых, на состояние кожного покрова влияют факторы окружающей среды (температура и жесткость воды, влажность воздуха, продукты питания, мыло). Первое время для смягчения пораженных участков можно использовать средство, купленное в аптеке, например, Пантенол. Но если сухие пятна на коже ребенка не исчезают, нужно обратиться за консультацией к врачу, так как они могут быть симптомами таких серьезных болезней, как атопический дерматит, экзема, псориаз.

С кожными недугами обычно тяжело бороться, но вовремя поставленный верный диагноз облегчает задачу. При наличии уже в раннем возрасте признаков того или иного заболевания кожи очень важно незамедлительно принять меры и не допустить его прогрессирования. Без должного лечения в медицинском учреждении оно может приобрести хроническую форму.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499176.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua