Как уберечь ребенка от конъюнктивита

18 фев, 13:15

Конъюнктивит – это воспаление прозрачной оболочки глаза, называемой конъюнктивой, вызываемое различного рода возбудителями и раздражителями. Дети более подвержены этому заболеванию, чем взрослые.

Лечение конъюнктивита у детей – задача сложная и в то же время актуальная. Глаза являются одним из наиболее незащищенных органов, а ребенка всегда трудно удержать от того, чтобы он не тер их при воспалении. Именно поэтому лечение у малышей этого заболевания является непростым испытанием для родителей.

Особенности конъюнктивита у детейКонъюнктива представляет собой слизистую, окутывающую наружную поверхность глазного яблока вместе с внутренней поверхностью век. Она омывается слёзной жидкостью, укрывается глазными веками и предохраняет нежную ткань человеческого глаза.

Воспалиться конъюнктива может при:

Попадании в глаза песка, пыли;
Небольшой травме глаза;
Снижении общего иммунитета организма в результате какого-либо заболевания;
Наличии аллергической реакции в организме;
Нарушении нормального слезоотделения;
Заражении инфекцией.
По этиологии заражения медицинская классификация подразделяет конъюнктивит на три основных вида:

Вирусный;
Бактериальный;
Аллергический.
Для выбора правильного лечения конъюнктивита у детей нужно знать, чем вызвано заболевание.

Вирусный конъюнктивит у детей, лечениеВирусный конъюнктивит у малышей возникает на фоне гриппа или другой вирусной инфекции, например, герпеса. Поразивший организм вирус провоцирует воспаление конъюнктивы, которое выражается следующими симптомами:

Поначалу инфекцией поражается один глаз, затем заражение переходит на другой;
Глазки становятся красными, раздраженными;
Обильно текут слёзы, словно ребенок плачет;
Образуется гнойный экссудат в случае присоединения к вирусной инфекции вторичной, бактериальной.
Существует мнение, что вирусный конъюнктивит у детей лечения не требует, так как он проходит самостоятельно по мере выздоровления. Тем не менее, чтобы избежать осложнений, лучше принять своевременные лечебные меры.

Для этого рекомендуется использовать капли, содержащие интерферон, такие как офтальмерон, актипол, полудан или глазные мази – бонафтон либо флореналь. Перед использованием лекарственных препаратов нужно промыть глазки ребенка от выделений настоем шалфея, ромашки или остуженной кипяченой водой.

Лечение гнойного конъюнктивита у детейГнойным называют конъюнктивит, причиной которого является заражение бактериями. Чаще всего дети заносят такую инфекцию грязными руками, когда трут глаза, при этом болезнетворные бактерии попадают на слизистую. В случае бактериального инфицирования лечение конъюнктивита у детей следует проводить особо тщательно, выполняя все рекомендации врача, во избежание осложнений.

Возбудителями этого заболевания в большинстве случаев становятся пневмококки, стафилококки, хламидии, гонококки, стрептококки.

Первыми признаками бактериального воспаления слизистой глаз являются:

Выраженный отёк нижних век;
Быстрое проявление гнойных выделений;
Склеивание век гноем, особенно после сна;
Гиперемия глаз;
Поражение глаз одновременно либо последовательно одного за другим, с небольшим интервалом;
Слезотечение;
Светобоязнь.
Бактериальным конъюнктивитом часто заболевают новорожденные. Инфекция попадает к ним в глаза, когда малыши проходят через родовые пути, особенно если мать состоит в группе риска или в роддоме нарушаются гигиенические нормы. Причиной заболевания также может быть врожденная патология слезных протоков. Более подвержены бактериальному инфицированию и дети, рожденные недоношенными.

Комплексное лечение гнойного конъюнктивита у детей включает в себя:

Антибиотики в составе специальных глазных капель или мазей;
Мази для закладывания в глаза, содержащие сульфаниламиды;
Отвары противовоспалительных трав для промывания глаз от гнойных выделений;
Глазные капли с содержанием анестетиков, если у ребенка выраженная светобоязнь или синдром сжатия век.
При бактериальной форме доктор Комаровский лечение конъюнктивита у детей советует проводить с помощью раствора препарата "Ципролет" на основе физраствора.

Лечение аллергического конъюнктивита у детейАллергический конъюнктивит возникает как реакция глаз на определенные раздражители. Ими могут быть частицы пыли, шерстинки животных, пыльца растений, лекарственные препараты, бытовая химия, продукты, употребляемые в пищу. При такой форме заболевания воспаляются одновременно оба глаза. Основными симптомами при этом являются:

Зуд;
Покраснение глаз;
Отёк нижних век;
Слезотечение.
При данной форме доктор Комаровский лечение конъюнктивита у детей рекомендует сочетать со сдачей анализов на выявление аллергена, чтобы оградить ребенка от воздействия раздражающего фактора и для проведения эффективной терапии.

В качестве симптоматического лечения применяются:

Глазные капли антигистаминного действия;
Противовоспалительные медикаменты;
Гормональные глазные мази;
Антигистаминные препараты;
Прохладные примочки на глаза.
Сложнее всего лечить конъюнктивит у грудных детей. Если малыш не открывает глаза при закапывании капель, нужно осторожно оттянуть чистыми пальцами нижнее веко – это поможет лекарству попасть на слизистую.

Способы народного лечения конъюнктивита у детейИз множества существующих народных методов лечения воспаления глаз активно используется:

Промывание кипяченой водой с добавлением сока алоэ;
Очищение свежезаваренным чёрным или зеленым чаем;
Закапывание травяных сборов и промывание ими глазок ребенка. В качестве лечебных трав используются ромашка, крапива, шалфей;
Очищение гноя с помощью сока укропа. Можно делать укропные примочки;
Накладывание компрессов из настойки лавровых листьев. Они оказывают противовоспалительное действие и являются эффективным средством для снятия отеков.
Промывать глаза ребенку нужно в направлении от наружного уголка ко внутреннему. Тампоны для промывания рекомендуется делать из бинта, чтобы ворсинки ваты не раздражали слизистую. Для каждого глаза используется отдельный одноразовый тампон.

Проверенное временем народное лечение конъюнктивита у детей совершенно безвредно и дает хорошие результаты.

Как уберечь ребенка от конъюнктивитаЧтобы защитить глаза малыша от попадания в них инфекции, следует:

Всегда иметь детское индивидуальное полотенце и другие предметы повседневного пользования;
Тщательно мыть ребенку руки с мылом;
Не трогать его глаза своими руками, и малыша приучать использовать для этого чистую салфетку или платок;
Регулярно проветривать детскую комнату;
Давать ребенку больше фруктов и овощей;
Исключить продукты, вызывающие аллергию;
Вытирать пыль с пола и мебели в детской влажной тряпкой;
Заниматься с детьми физическими упражнениями и закаливанием.
Следует сразу обращаться к врачу при малейшем подозрении на конъюнктивит у детей, лечение важно начать вовремя, чтобы избежать осложнений в будущем.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499152.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua