Нужно ли лечить молочные зубы

17 фев, 09:08

Молочные зубы являются временными. С 5 лет начинается их постепенная замена на коренные зубы, которые уже будут постоянными. Понимание того, что молочные зубы выпадут, приводит к ошибке относительно уходу за ними. Многие родители, не считают необходимым строгое соблюдение гигиены полости рта ребенком, а так же посещение с целью профилактики или лечения зубов. В результате возникают последствия, которые требуют серьезного лечения или коррекции.

 
  Почему болят молочные зубы
Современная детская стоматология имеет большие возможности в профилактике, лечении и коррекции молочных зубов. К такому развитию стоматологического направления привела востребованность в услугах детского стоматолога. Все чаще родители обращаются к специалистам не на ранних стадиях развития стоматологических патологий у детей, а на этапах серьезных осложнений, когда необходима профессиональная помощь.

Молочные зубы у детей имеют особенности стояния. Их корневая система отличается широкими каналами, в которые легко может проникнуть инфекция. Коронка также имеет особенности. Она недостаточно прочная, поскольку в ней содержится недостаточное количество минералов. Вследствие этого, временные зубы легко поддаются механическому воздействию и могут быть повреждены. Не достаточную защиту представляет собой и эмаль. Покрытие зуба тонкое и почти не минерализовано, что повышает риск развития кариеса.

Плохо защищенные зубки легко подвергаются любым негативным воздействиям, которые к тому же быстро прогрессируют. Наиболее часто распространенным заболеванием в детской стоматологии считается кариес, возникающий вследствие неправильного питания, плохой гигиены и слабого иммунитета. К частым патологиям молочных зубов также относят периодонтит, периостит, гипоплазия, стоматит и пульпит.

Последствия отказа от лечения
Начинают расти зубки с 4–8 месяцев, когда согласно этапам развитию ребенка происходит введение прикорма. К 1–1,5 годам у ребенка уже имеется 6–8 и более зубов, которые могут полноценно выполнять жевательную функцию. Еще одной важной функцией молочных зубов является формирование челюсти. От количества единиц и их места расположения зависят анатомические особенности челюсти. Временные зубы у детей оказывают весомое влияние на формирование зачатков постоянных зубов, которые располагаются внутри мягких тканей.

При отказе от лечения молочных зубов у детей могут развиться осложнения:

■распространение инфекционного или воспалительного процесса на мягкие и костные ткани;
■гнойный процесс и гангрена;
■некроз тканей, сепсис;
■поражение зачатков постоянных зубов.
Осложнения при заболеваниях молочных зубов требуют обязательного удаления зуба, что может спровоцировать последствия:

■смещение зубов в ряду;
■нарушение жевательной функции;
■задержка прорезывания постоянных зубов;
■нарушение дикции;
■и другие.
Заболевания молочных зубов сопровождается болевыми ощущениями, которые мучают ребенка. Также влияние оказывается и на психологическое состояние детей. Поврежденные кариеса зубы или их отсутствие вследствие удаления портят улыбку. Ребенок, взрослея, начинает испытывать неуверенность в себе, что сказывается на развитии его уверенности в себе. К тому же, если не следить за молочными зубами, то лечение постоянных зубов потребуется обязательно.

Современная детская стоматология предлагает большой спектр услуг по безопасному и безболезненному лечению молочных зубов. Не стоит затягивать с визитом к стоматологу. Здоровье молочных зубов является залогом правильного развития постоянных зубов.

med-heal.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499052.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua