Бег способствует образованию новых клеток в мозге

16 фев, 15:48

Исследователями по итогам масштабного эксперимента было выявлено как бег влияет на формирование новых клеточных соединений головного мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Работа касаемо запланированных опытов проводилась на лабораторных грызунах. Подопытных поделили на три подгруппы по уровню нагруженности: средняя, интенсивная и тяжёлая. По результатам эксперимента оказалось, что у грызунов, которые были подвержены средней нагрузке (бег в период шести недель), выявлены новые клеточные соединения в гиппокампе. Если же сопоставить их с контрольной подгруппой, то можно отметить повышение нейронных связей в гиппокампе в 2, а то и в три раза, что нельзя сказать о группах подопытных с интенсивной и тяжёлой нагрузкой.

В частности, у лабораторных подопытных, подвергшихся интенсивной нагрузке, учёные зафиксировали незначительный эффект. Самая безрезультатная оказалась третья группа, тяжёлый уровень нагрузки не поспособствовал формированию новых клеточных соединений в мозге. Как заявил автор научной работы, средней интенсивности нагрузки влияют на формирование новых клеточных колоний в мозге, примечательно, что предрасположенность на генетическом уровне для реакции с физическими нагрузками улучшает эффект.

Это исследование, на определение эффективного вида упражнений, проводилось впервые. Но стоит отметить, что в наше время существует большое количество доказательств положительного результата от физических упражнений, способствующих формированию новых клеток мозга.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499022.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua