На Донбассе погибли 3 военных, Зеленский отправил главу Минобороны в зону ООС

15 фев, 12:00

Военнослужащие погибли в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве.

На Донбассе украинские военнослужащие подорвались на неизвестном устройстве, в результате чего трое бойцов погибли.

Об этом сообщает пресс-служба оперативно-тактической группировки "Север" в Facebook.

Указано, что инцидент произошел недалеко от населенного пункта Новолуганское.

"При перемещении на позиции, в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве погибли трое военнослужащих из состава Объединенных сил", — говорится в сообщении.

Сейчас на месте происшествия работает руководящий состав воинской части и рабочая группа военной службы правопорядка. Обстоятельства происшествия выясняются.

На эту трагедию на Донбассе уже также отреагировал президент Владимир Зеленский. В частности, глава государства дал поручение министру обороны Андрею Тарану и Главнокомандующему Вооруженных сил Украины Руслану Хомчаку срочно прибыть в зону проведения операции объединенных сил.

Им поручено установить все обстоятельств гибели трех украинских военнослужащих 5-й БТГр 59-й ОМПБр на подконтрольной Украине территории Донбасса в районе Новолуганского.

Также известно, что на месте трагедии по поручению президента уже находится заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец.

По предварительным данным, около 10:00 14 февраля во время перемещения в районе Новолуганского с целью проверки несения службы и изменения военнослужащих на огневых позициях в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве получили ранения, несовместимые с жизнью, трое военных: капитан Александр Войтенко (1974 года рождения), солдат Вячеслав Алексеенко (1987 года рождения) и старший солдат Дмитрий Мироненко (1994 года рождения). Указанные бойцы погибли на месте.

"Мы бережем жизни наших солдат, на дипломатическом уровне через сложные переговоры договариваемся об установлении режима прекращения огня — и затем читаем о гибели наших военных от мин на контролируемой нами территории. Требуется немедленное расследование. Чтобы подобные трагедии не повторялись в будущем. Жду их доклады об обстоятельствах сразу после моего возвращения уже завтра (15 февраля) в "Борисполе", — подчеркнул Зеленский.

Президент также выразил соболезнования родным и близким бойцов.

Напомним, 11 февраля вследствие вражеского обстрела погибли 2 украинских военных.

Перед этим на Донбассе украинские военнослужащие подорвались на неизвестном устройстве, в результате чего двое бойцов ВСУ погибли.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/498928.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua