Опасные родинки: как распознать меланому

14 фев, 17:48

Что означает родинка? Таит ли она в себе счастливое предсказание или, наоборот, несет предупреждение? «Сковырнул родинку и умер» — эту страшилку многие слышали в детстве. Расслабьтесь, однократное повреждение родинки (по-научному невуса) никак не может быть причиной рака. Опасными подобные образования становится, когда их клетки превращаются в злокачественные, а родинка — в меланому, ­самую агрессивную раковую опухоль.


Статистика Всемирной организации здравоохранения гласит, что каждый год в мире диагностируют 132 тысячи новых случаев меланомы, многие из которых имеют летальный исход из-за позднего обращения к специалисту. При этом в 90 случаев из 100 можно избежать трагедии, если вовремя выявить заболевание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Внимание на детали


Родинки бывают разных типов, но превращаются в меланому только пигментированные. Когда бить тревогу? Обращайте внимание на пять признаков:


1. Рост невуса. Если родинка стала резко увеличиваться — это нехорошо.


2. Изменение цвета. Была родинка коричневая — вдруг стала черная. Есть основания для подозрений.


3. Боль и зуд. Образование на теле проявляет себя по-другому — стоит насторожиться.


4. Воспалительные явления. Покраснение, набухание, отечность, уплотнение. Идите к специалисту.


5. Волосы. Были на родинке, а потом выпали. Стоит провериться.


На страже


Учтите, что одна из основных причин появления меланомы — воздействие ультрафиолетовых лучей. Поэтому качественная защита от солнца — это не только борьба за молодость и красоту кожи, но и профилактика рака. Благо сегодня на рынке косметики есть «санблоки», приятные во всех отношениях. Они не только создают надежный щит от всех типов солнечных лучей, но и имеют дополнительные характеристики: одни глубоко увлажняют кожу и заживляют ранки, другие — обеспечивают комплексную защиту от загрязненного воздуха мегаполиса, третьи — обладают регенерирующими свойствами. Словом, выбирайте «санскрин» по вкусу и применяйте его ежедневно, чтобы сохранить здоровье!

lady.siteua.org


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/498897.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua