Украина сможет стать членом ЕС, если выполнит необходимые условия – доклад Европарламента

12 фев, 14:45

Европарламент подтвердил право Украины подать заявку на членство в Евросоюзе, если официальный Киев выполнит необходимые условия. Об этом говорится в специальном докладе Европарламента.

"Украина имеет европейскую перспективу в соответствии со статьей 49 договора о ЕС и сможет подать заявку на членство в ЕС при условии соответствия копенгагенским критериям, а также принципам демократии, уважения фундаментальных свобод, прав человека, меньшинств и соблюдения верховенства права", – говорится в документе.

Евродепутаты высоко оценили прогресс Украины в реформировании госуправления, призвали завершить реформы в сфере децентрализации, верховенства права и борьбы с коррупцией.

"Приветствуются успехи, достигнутые Украиной в выполнении обязательств страны, закрепленных в соглашении об ассоциации. Особенно в областях сельского хозяйства, энергетики, банковского дела, децентрализации, цифровой экономики, окружающей среды и избирательных процедур", – говорится в докладе.

Несмотря на это, сообщается, что только 37% задач, связанных с реализацией соглашения об ассоциации, были выполнены Украиной в 2019 году (по сравнению с 52% в 2018 году).

В докладе говорится, что уровень коррупции в Украине все еще крайне высок.

"Несмотря на заметный прогресс, широко распространенная коррупция продолжает мешать процессу реформ", – указано в документе.

Станислав Стороженко

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/498791.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua