Китай запретил вещание BBC World News

12 фев, 13:45

11 февраля Китай запретил BBC World News вещать на своей территории. Об этом сообщает BBC со ссылкой на решение китайского государственного управления кино, телевидения и радио.

Как отмечается, решение КНР продиктовано недовольством репортажами BBC, посвященными коронавирусу и преследованию уйгуров в Китае.

В своем решении китайский регулятор отказал BBC World News в продлении лицензии на вещание и заявил, что сообщения этого СМИ о Китае "серьезно нарушают" правила вещания, в том числе "требование, чтобы новости были правдивыми и честными" и не "наносили вред национальным интересам Китая".

BBC выразила разочарование этим решением.

Сообщается, что Госдепартамент США осудил это решение, назвав его частью более широкой кампании по подавлению свободных СМИ в Китае.

В BBC напомнили, что в начале февраля британский регулятор СМИ отозвал лицензию китайской гостелекомпании China Global Television Network (CGTN).

Решение Ofcom было принято, поскольку, как выяснилось, лицензия CGTN незаконно принадлежала Star China Media Ltd. В прошлом году CGTN также назвали нарушившей британские правила вещания за передачу якобы вынужденного признания гражданина Великобритании Питера Хамфри.

Отношения между Китаем и Великобританией в последние месяцы серьезно ухудшились из-за Гонконга, где Пекин ввел спорный новый закон о безопасности после того, как бывшую колонию охватило масштабное продемократическое движение.

В январе Великобритания ввела новую визу, которая дает 5,4 миллионам жителей Гонконга право жить в Соединенном королевстве и в конечном итоге получить гражданство, поскольку она считает, что Китай подрывает права и свободы территории.

Наталия Медведева

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/498787.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua