Исследование: использование мобильных телефонов не угрожает здоровью

11 фев, 16:28

На протяжении десяти лет эксперты Национального института здравоохранения США изучали влияние воздействия мобильных средств связи на здоровье. Полученные результаты не нашли 100% подтверждения опасности при использовании гаджетов, сообщило издание The Washington Post.

 
  Всего за время исследования в работе приняли участие более 150 научных исследователей. Эксперименты проводились в условиях лабораториях на крысах, которые жили в непосредственной близости с работающими телефонами. Исследование показало, что среди подопытных грызунов были как и полностью здоровые крысы, так и те, у кого развился рак. Связи между радиоволнами сотовой связи и здоровьем людей, выполнявших исследовательскую работу, обнаружено не было.

Однако некоторые результаты, такие как повреждение ДНК и тканей, потеря веса, появление новообразований у одних животных и абсолютное сохранение здоровья у других – заставили учёных задуматься над полученными результатами. По мнению соавтора исследования Джона Бутчера: “Вполне вероятно, что некоторые возникшие патологии у грызунов могли быть обусловлены на генетическом уровне, а так же возникнуть спонтанно. К тому же, излучение, которое воздействовало на грызунов, оказалось намного большим в суммарном счёте, чем энергия излучения, воздействующая на человека при использовании смартфона”.

Так же исследователи, выявившие злокачественные новообразования на нервных волокнах, окружающих сердце у самцов крыс, и увеличение риска повреждений сердечной ткани у крыс считают, что эти результаты нуждаются в дополнительных исследованиях. И лишь получение 100% результатов могут дать основания связать излучения мобильных телефонов с развитием раковых клеток.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/498732.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua