Хронический аднексит: факторы риска

03 фев, 13:15

Хронический аднексит (воспаление придатков, сальпингоофорит) – это длительно протекающее воспалительное заболевание маточных труб и яичников, которые являются придатками матки. Сальпингит (воспалительный процесс в маточных трубах) и оофорит (воспаление яичников) обычно не разделяются на отдельные патологии, так как практически никогда не протекают изолированно – воспаление в одном из них довольно быстро переходит на другой. Аднексит относится к наиболее распространенным гинекологическим заболеваниям – по статистике 8 из 10 женщин в течение жизни хотя бы однажды сталкивались с ним. Чаще всего патология диагностируется у женщин в 20–40 лет.

 
Для аднексита характерно затяжное течение с периодическими обострениями, сменяющимися ремиссиейПатологический процесс обычно начинается с внедрения инфекционного агента в слизистую оболочку маточной (фаллопиевой) трубы. Далее в воспаление распространяется на мышечный и серозный слои, а также окружающие ткани – покровный эпителий (мезотелий) яичника, тазовая брюшина. При овуляции поражается лопнувший фолликул, инфекционно-воспалительный процесс продолжает прогрессировать в яичнике и маточной трубе, что в отсутствие лечения со временем приводит к образованию спаек, сращений и непроходимости маточных труб. Специалисты называют непроходимость маточных труб вследствие перенесенного воспалительного процесса основной причиной вторичного, т. е. приобретенного бесплодия.

Причины и факторы рискаИнфекционный агент может проникать в придатки матки восходящим, нисходящим, а также гематогенным или лимфогенным путем. Как правило, возбудители проникают из влагалища (восходящий путь инфекции). Заболевание вызывают патогенные или условно-патогенные микроорганизмы: стрепто- и стафилококки, хламидии, гонококки, лактококки, кишечная палочка, грибы рода Candida и т. п.

Хронический аднексит развивается на фоне неправильного лечения острой или подострой формы заболевания.

К факторам, способствующим возникновению обострения хронического аднексита, относят:

возобновление половой жизни вскоре после родов, перенесенных хирургических операций, абортов;
повторное инфицирование (например, в случае смены полового партнера);
инфекционно-воспалительные процессы в организме;
наличие внутриматочной спирали;
частые запоры;
снижение иммунитета, сильное переутомление;
переохлаждение организма;
стрессовые ситуации;
авитаминоз;
нерациональное питание.
 
Переохлаждение организма – фактор риска хронического аднекситаФормы заболеванияАднексит подразделяют на острый (специфический и неспецифический), подострый и хронический.

В зависимости от особенностей протекания обострений хронического аднексита выделяют следующие формы:

инфекционно-токсическую (экссудативные процессы в маточных трубах и яичниках, характерны довольно интенсивные болевые ощущения, отмечаются изменения формулы крови);
нейро-вегетативную (ухудшение общего самочувствия, быстрые перемены настроения, снижение трудоспособности, эндокринные и сосудистые нарушения, невралгия тазовых нервов).
Таким образом, при инфекционно-токсической форме обострения клиническая картина заболевания схожа с таковой при остром аднексите, только несколько менее выражена. В случае нейро-вегетативной формы проявления воспалительного процесса незначительны, а болевые ощущения типичны для неврологического заболевания.

Аднексит относится к наиболее распространенным гинекологическим заболеваниям – по статистике 8 из 10 женщин в течение жизни хотя бы однажды сталкивались с ним.
В зависимости от локализации патологического процесса хронический аднексит бывает одно- и двусторонним. Односторонний, в свою очередь, бывает лево- или правосторонним.

Симптомы хронического аднекситаДля аднексита характерно затяжное течение с периодическими обострениями, сменяющимися ремиссией.

При переходе аднексита в хроническую форму характерные для острой формы симптомы заболевания притупляются или исчезают совсем, наступает ремиссия. В некоторых случаях остается периодически возникающая умеренная ноющая или тупая боль со стороны пораженного придатка (придатков).

При обострении хронического аднексита пациентки предъявляют жалобы на довольно интенсивные болевые ощущения в нижней части живота. Боль может иррадиировать в поясничную область, прямую кишку, бедро. Она усиливается в стрессовой ситуации, переохлаждении, при интенсивной физической нагрузке, до или после менструаций, во время дефекации или полового акта. Общее самочувствие несколько снижается, отмечаются слабость, повышенная утомляемость, раздражительность, нарушения сна. Температура тела, как правило, не повышается, или повышается незначительно (37-37,5 ˚С). К другим симптомам хронического аднексита относятся слизисто-гнойные выделения из влагалища. Примерно у половины пациенток с хроническим аднекситом наблюдаются те или иные нарушения менструального цикла (альгоменорея, меноррагия, метроррагия, олигоменорея, предменструальный синдром). Нарушается и половая функция (болезненность во время полового акта, снижение либидо).

 
При обострении хронического аднексита женщины жалуются на интенсивные боли внизу животаПри частых рецидивах хронического аднексита в патологический процесс постепенно вовлекаются сосудистая, эндокринная и нервная системы.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/498223.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua