Симптомы хламидиоза у мужчин

01 фев, 20:28

Хламидиоз, или урогенитальный хламидиоз – заболевание, передающееся половым путем, провоцируется микроорганизмами Chlamidia trachomatis, хламидиями.

 
Возбудитель хламидиоза Chlamidia trachomatisСогласно данным Всемирной организации здравоохранения в мире ежегодно регистрируется более 250 миллионов новых эпизодов заражения инфекциями, передающимися при сексуальном контакте. Лидирующая позиция в структуре данных заболеваний принадлежит урогенитальному хламидиозу – около 100 миллионов случаев.

Хламидиоз у мужчин диагностируется наиболее часто в возрасте 20-35 лет, в период максимальной сексуальной активности. Инфицирование Chlamidia trachomatis является причиной уретритов (в том числе негонококковых) в подавляющем большинстве случаев (более 80%). По некоторым данным каждые 15 из 100 молодых людей репродуктивного возраста заражены хламидиями.

Хламидиоз у мужчин может протекать как в явной форме, так и в скрытой, бессимптомной (приблизительно 50% случаев). Довольно часто инфекция хронизируется, в этом случае микроорганизмы могут персистировать в пораженных органах и тканях, сохраняя болезнетворные свойства, десятилетиями, иногда – пожизненно.

Нередко хламидийная инфекция осложняется восходящим поражением органов мочеполовой сферы, становясь причиной воспалительных явлений в предстательной железе, семенниках, семенных канатиках, оболочках яичка, а также способна приводить к бесплодию (из-за воспаления уменьшается количество сперматозоидов в семенной жидкости, снижается их подвижность). Хламидиоз у мужчин нередко ассоциируется с сифилисом, гонореей, трихомониазом.

Доказана возможность Chlamidia trachomatis на субклеточном уровне прикрепляться к головке, шейке и проксимальной части талии сперматозоидов. В данном случае мужские половые клетки выступают в роли прямых переносчиков патогенных микроорганизмов при незащищенном вагинальном контакте, обеспечивая занос инфекции в полость матки и маточные трубы. Последствиями хламидийной инфекции для женщины при этом могут стать бесплодие, трубная (внематочная) беременность, невынашивание и осложнения беременности, послеродовой эндометрит.

Причины и факторы риска хламидиоза у мужчинОсновной причиной развития хламидиоза у мужчин является инфицирование микроорганизмом Chlamidia trachomatis при незащищенном генитально-генитальном, генитально-анальном и орально-генитальном сексуальном контактах. Возможен также контактно-бытовой механизм передачи возбудителя, например, при посещении сауны (контакт половых органов с загрязненной хламидиями поверхностью).

Хламидия – это внутриклеточный грамотрицательный патогенный агент, для которого характерен двухфазный жизненный цикл в форме активных внутри- и неактивных внеклеточных телец (ретикулярные и элементарные тельца соответственно).

Инфицирование происходит при контакте неактивных элементарных телец Chlamidia trachomatis со слизистой оболочкой органов мочеполовой сферы, после чего они внедряются в эпителиальные клетки и в течение 8 часов трансформируются в активную ретикулярную форму, способную к размножению. Вновь образовавшиеся микроорганизмы существуют в хозяйской клетке изолированно внутри особой вакуоли – это так называемые хламидийные включения. На последней стадии цикла размножения активные тельца переходят в неактивное состояние, окружаются уплотненной клеточной стенкой и, нарушив целостность оболочки пораженной клетки, снова выходят во внешнюю среду, где внедряются в новые здоровые эпителиоциты, повторяя цикл размножения и распространяя тем самым воспалительный процесс.


Главный путь заражения хламидиозом – незащищенный половой контактСложность диагностики и лечения хламидиоза у мужчин обусловлена внутриклеточным расположением возбудителя заболевания. При воздействии неблагоприятных факторов микроорганизм способен трансформироваться в «спящую» форму, длительно находясь внутри клеток хозяина, не вызывая иммунного ответа и не провоцируя симптоматику заболевания. В процессе деления хламидии передаются дочерним клеткам, где продолжают существовать в неактивной форме (с этим явлением связано несоответствие объемов инфицирования тканей клинической картине). Активизация Chlamidia trachomatis происходит, как правило, при снижении резистентности организма, иммуносупрессии.

Факторы риска хламидиоза у мужчин:

молодой возраст;
наличие одновременно двух и более сексуальных партнеров;
большое количество (более 6) половых партнеров за время сексуальной практики;
холостое семейное положение;
низкий социальный уровень половых партнеров;
пренебрежение методами барьерной контрацепции;
тенденция к рискованному и отклоняющемуся (девиантному) поведению.
Формы заболеванияВ соответствии с клинической классификацией, принятой в России, выделяют две формы хламидиоза у мужчин:

свежий, в случае неосложненной инфекции нижних отделов мочеполовой зоны;
хронический, длительно персистирующий, характеризующийся рецидивирующим поражением верхних отделов урогенитального тракта.
Отдаленным и наиболее значимым последствием хламидиоза у мужчин является развитие болезни Рейтера – тяжелого аутоиммунного заболевания, которое является самой частой причиной артрита у мужчин сексуально активного возраста.
СтадииСтадийность протекания хламидиоза у мужчин подразумевает трансформацию заболевания от острого воспаления к хроническому процессу, всего 3 стадии:

I.Активный воспалительный процесс с явной симптоматикой или бессимптомного течения, хорошо поддающийся стандартной фармакотерапии.
II.Латентная инфекция, периодически активирующаяся под влиянием провоцирующих факторов.
III.Хронический процесс, практически не поддающийся терапии.
Симптомы хламидиоза у мужчинОсновным признаком хламидиоза у мужчин в большинстве случаев является дискомфорт в области мочеиспускательного канала, уретры (зуд, жжение, болезненность при мочеиспускании) различной степени выраженности.

Прочие симптомы, возникающие при хламидиозе у мужчин:

скудные прозрачные выделения стекловидного характера;
гиперемия выходного отверстия мочеиспускательного канала, прилежащей области головки полового члена;
дизурические явления (расстройства мочеиспускания);
субфебрильная температура тела;
возможны тяжесть и дискомфорт в поясничной области, болезненность и отек мягких тканей мошонки;
ухудшение общего самочувствия, немотивированная усталость, слабость.

Основной симптом хламидиоза у мужчин дискомфорт в области мочеиспускательного канала и уретрыИнкубационный период при хламидиозе у мужчин длится от 1 до 3 недель от момента инфицирования. Примерно у половины пациентов заболевание протекает бессимптомно, неприятные ощущения в области уретры возникают эпизодически, носят слабовыраженный характер или полностью отсутствуют.

В ряде случаев хламидиоз у мужчин протекает в форме носительства, когда патогенные микроорганизмы персистируют в слизистой оболочке урогенитального тракта в неактивной форме. Данная особенность связана с высокой активностью иммунной системы.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/498115.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua