Надежные автомобильные шины: основные правила выбора

29 янв, 12:51

Как выбрать шины для автомобиля, которые прослужат долго

Чтобы правильно подобрать шины для автомобиля необходимо учитывать очень много нюансов, начиная их шириной и типом рисунка, и заканчивая индексом скорости и высотой профиля. Если у вас нет желание сидеть и разбираться во всех этих цифрах и расчетах, решить проблему можно, воспользовавшись шинным калькулятором специального онлайн-сервиса или интернет-магазина.

Тем не менее, чтобы выбрать действительно надежные шины, и чтобы они прослужили вам достаточно долго, необходимо отталкиваться от: сезонности шин, а также их качества (что является основополагающим критерием). Об этом и пойдет речь дальше.

Шины для автомобиля

Летние, зимние, всесезонные

Сразу отметим, что шины необходимо покупать исходя из сезонности. Категорически нельзя ездить на летних шинах зимой, и наоборот. Это приведет не только к износу шин, но и ухудшению качества езды вашего автомобиля. Поэтому помните, что:

• летние шины подходят для использования для температуры воздуха от +5 градусов. Отличный вариант для быстрой езды при хорошем покрытии;

• зимние шины для езды при температуре воздуха от -5 градусов и ниже. Они лучше сцепляются с покрытием, что обеспечивает лучшую управляемость транспортным средством, а также способствует сокращению его тормозного пути;

• всесезонные шины, которые рассчитаны на круглогодичное использование, что очень выгодно. Но на практике все выглядит иначе: в зимний период такие шины обеспечивают плохое сцепление с дорогой (по сравнению с зимним вариантом резины), и тяжелее в ходу в летний период.

Качество шин: премиум-класс, средний класс, бюджетный вариант

Если вы планируете покупать шины на пару лет, тогда не экономьте на покупке. Это все равно что обувь себе выбирать: дешевые в лучшем случае прослужат вам один сезон, а вот в качественных можно проходить уже 3-4 сезона. Но покупая бюджетный вариант «обуви» для своей машины вы рискуете намного большим – своей безопасностью, на которой экономить нельзя.

1. Шины премиум-класса. Плюсы: имеют лучшие тормозные показатели, экономят на расходе топлива, обеспечивают хорошее сцепление (как на сухой, так и на мокрой дороге), менее шумные. Минус один – высокая стоимость.

2. Шины среднего класса. Среди производителей шин этой ценовой категории есть достаточно проверенные бренды, такие как Firestone, Hankook, Kumho, Toyo, которые обеспечивают отличное соотношение цены и качества. 

3. Бюджетные шины. Только если вы покупаете летний вариант бюджетных шин для езды по сухому покрытию, можно быть уверенным, что они будут также хороши, как и премиальные шины. А вот мокрая дорога может стать для бюджетной резины настоящим врагом.

Выводы

Чтобы ваша зимняя поездка всегда была предсказуемой, а летняя максимально комфортной, выбирайте качественные шины, не забывая об их сезонности.

Также выбирая шины, нужно опираться на свой стиль езды. Нет необходимости приобретать спортивные, более дорогостоящие шины, если манера езды довольно спокойная.

Существует еще довольно много критериев, по которым можно выбрать шины: состав резиновой смеси, маркировка, акустический комфорт, экологичность. Чтобы подобрать для авто оптимальный вариант, лучше проконсультироваться со специалистами данной сферы.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/497922.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua