Спрей для носа от коронавируса может поступить в продажу уже этим летом

27 янв, 16:28

Разработанный британскими специалистами спрей, предупреждающий заражение КОВИД-19, как минимум на 48 часов, может стать доступным для населения уже летом этого года. Важным фактором при этом станет отпуск препарата без наличия рецепта. Об этом сообщил портал The Telegraph.

 
  Над созданием уникального спрея работали специалисты из Университета Бирмингема. По данным учёных это средство способно предотвратить развитие инфекции благодаря способности улавливать вирус в полости носа, при этом покрывая его толстым слоем, препятствуя тем самым его дальнейшему продвижению.

В состав спрея входит каррагинан – противовирусный агент, используемый так же как загуститель в пищевой промышленности, а так же геллан – гелеобразующее вещество, обеспечивающее прилипание к клеткам носа.

“Ведение спрея в нос поможет предотвратить распространение нового коронавируса от человека к человеку как минимум на двое суток, так как соединения, входящие в состав спрея, инактивируют попавший в полость носа вирус, мешая его дальнейшему распространению и делая его неопасным для других людей, – поделился автор исследования доктор Ричард Моукс. – Важным моментом нашей разработки является возможность использования нового спрея учащимися учебных заведений. Это поможет отказаться от дистанционного обучения и возобновить обучение детей в школах. Все составляющие нового препарата получили одобрение для использования в медицине”.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/497797.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua