Симптомы уреаплазмоза у женщин

27 янв, 13:48

Уреаплазмоз у женщин – это инфекционное заболевание, вызываемое уреаплазмами (Ureaplasma urealyticum) – мембранным паразитом, который занимает промежуточное положение между одноклеточными микроорганизмами и вирусами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Уреаплазмозу подвержены как женщины, так и мужчины. Чаще всего болезнь диагностируется в 15–30 лет. Наличие в организме человека возбудителя не всегда приводит к развитию уреаплазмоза. Ureaplasma urealyticum относят к условно-патогенной микрофлоре, то есть уреаплазма в небольшом количестве может обитать в мочеполовом тракте здоровых людей, не вызывая никаких патологических процессов.

Однако в случае возникновения благоприятных для себя условий уреаплазма размножается и становится причиной развития воспаления. Обычно патологический процесс обусловлен наличием вторичной инфекции (хламидии, гонококки, трихомонады, вирус простого герпеса и др.). Бессимптомно протекающий уреаплазмоз может проявить себя при ослаблении иммунитета, что может быть обусловлено стрессовыми ситуациями, переохлаждением организма, беременностью, хроническими заболеваниями и пр. Уреаплазмоз является болезнью преимущественно половой системы, но в патологический процесс могут также вовлекаться другие внутренние органы, суставы и кожа. При уреаплазмозе у женщин чаще всего поражаются влагалище, матка, маточные трубы и яичники. Примерно половина всех женщин является носителями уреаплазм.


Ureaplasma urealyticum – возбудитель уреаплазмоза
Причины уреаплазмоза у женщин и факторы рискаОсновными причинами уреаплазмоза у женщин являются раннее начало половой жизни, беспорядочные сексуальные контакты, венерические болезни в анамнезе, гинекологические заболевания. Уреаплазмоз передается преимущественно при половых контактах, кроме того, заражение может произойти контактно-бытовым, трансплацентарным путем в пренатальном периоде развития, от матери к ребенку во время родов.

В случае носительства уреаплазм активации инфекционно-воспалительного процесса способствуют следующие факторы:

вторичная инфекция;
нарушения эндокринной системы;
нарушения иммунной системы;
беременность и роды;
оперативные вмешательства;
лучевая терапия, химиотерапия;
стрессы; и др.
Формы заболеванияВ зависимости от характера воспалительного процесса уреаплазмоз у женщин классифицируют следующим образом:

вялотекущий;
подострый;
острый;
хронический.
Кроме того, возможно (и чаще встречается) носительство уреаплазм.

Хронический уреаплазмоз может со временем привести к сужению (стриктуре) мочеиспускательного канала, эрозии шейки матки, воспалительному процессу и спайкам в фаллопиевых трубах.
Симптомы уреаплазмоза у женщинПри носительстве уреаплазм и латентном течении заболевания признаки уреаплазмоза у женщин отсутствуют, патология также может протекать малосимптомно. Клиническая картина уреаплазмоза напоминает другие инфекционные заболевания, передающиеся половым путем. Основными симптомами уреаплазмоза у женщин являются:

незначительные прозрачные или мутные выделения из влагалища;
жжение и зуд в области наружных половых органов;
частые позывы к мочеиспусканию;
болезненные ощущения и/или жжение при мочеиспускании;
ощущение дискомфорта и боль в нижней части живота;
болезненность при половом акте.
Общее состояние, как правило, не страдает.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/497786.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua