Зеленский поручил разработать план вакцинации от Covid-19 для каждой области

26 янв, 13:30

Шмыгаль тем временем пообещал вернуться к "цветовому" карантинному зонированию.

Президент Владимир Зеленский дал задание как можно скорее представить подробную программу вакцинации против Covid-19 в Украине. Об этом он сказал на селекторном совещании по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что в ходе совещания премьер-министр Денис Шмыгаль доложил, что на сегодняшний день в Украине 235,7 тысячи активных больных Covid-19 и 18,6 тысячи занятых коек в медучреждениях. Всего же в больницах отведено для таких больных более 66,3 тысячи коек, из которых 55 тысяч обеспечены подачей кислорода.

"Те показатели, которые мы видим сегодня по количеству заболевших, госпитализированных и тех, кто выздоровел, свидетельствуют, что усиленный карантин был эффективным мероприятием. В ближайшее время Минздрав исследует ситуацию в регионах, и в зависимости от показателей мы примем решение о введении адаптивного карантина по отдельным областям. То есть вернемся к зеленым, желтым, оранжевым и красным зонам", — заявил он.

По словам главы правительства, эти изменения в случае одобрения вступят в силу через семь дней после их принятия.

В свою очередь, министр здравоохранения Максим Степанов сообщил об уменьшении процента положительных результатов тестов на коронавирус среди всех протестированных: если раньше этот показатель в среднем был на уровне 34-35%, то сейчас — в пределах 21%.

По его словам, переговоры по закупке вакцины находятся на завершающей стадии, и украинская сторона "положительно оценивает результаты" переговоров.

"Ожидается, что вакцинация в Украине может начаться с февраля. По словам министра здравоохранения, на первом этапе ее будут проводить мобильные бригады", — передают из ОП.

При этом Зеленский заявил, что программа вакцинации в Украине должна содержать подробный план по каждой области.

"Необходимо определить количество вакцин, четкие сроки вакцинации, перечень категорий населения, которые должны вакцинироваться в первую очередь. Также должна быть налажена система менеджмента и логистики вакцины, в частности созданы электронные системы записи, фиксации, мест прививок и распределение поставок", — подчеркнул он.

Кроме того, по словам президента, должна быть проанализирована ситуация с теми, кто уже переболел Covid-19, "чтобы определить, когда эту категорию людей нужно вакцинировать".

Напомним, в конце декабря Министерство здравоохранения утвердило план вакцинации жителей Украины от коронавируса. При этом первый его этап предусматривает начало вакцинирования уже в январе.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/497702.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua