Как картофелем очистить организм

24 янв, 18:12

Картофель. Многолетнее клубневое растение семейства пасленовых, насчитывает более 200 видов, родина — Америка.

Широко известен картофель Чилийский, дающий куст до 80 см.

Нет смысла описывать это растение, занимающее самое большое место на всех приусадебных огородах.

С лекарственной целью используются клубни и цветки картофеля. Клубни содержат воду, крахмал, сахара, белки, минеральные соли, витамины B1, В2, В6, РР, К, каротиноиды. Во всех частях растения есть алкалоид соланин (много в цветках).

Соланин, содержащийся в растениях, по химической структуре и действию напоминает сердечные гликозиды и кортикостероид, его можно применять в лечении стрессовых состояний и аллергии. Для улучшения пищеварения, нормализации секреции желудочного сока и устранения изжоги лучше применять сок растения.

Он же используется при сахарном диабете и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (по 1/2 стакана 2 раза в день за 30 минут до еды, курс индивидуален) Крахмал помогает при различных желудочно-кишечных заболеваниях как мочегонное, обволакивающее и противовоспалительное средство, а также при головных болях. Его можно применять и в качестве основы для присыпок.

Свежим картофелем лечат экзему, ожоги, бородавки. Горячим картофельным паром на Руси издревле лечили простудные заболевания, бронхиты, катары и прочие подобные состояния. Прогревание картофельным паром — прекрасное средство при ишиасе и радикулите.

Картофельное пюре — средство для масок, способствует удалению опрелости, нечистоты кожи, мешков под глазами, смягчает кожу рук и ног. Кстати, для увлажнения загрубевшей кожи на руках и ногах можно использовать отвар картофельной кожуры в виде ванн.

Настойка из цветков на спирте или 40%-й водке — хорошее средство для профилактики атеросклероза, гипертонии, стенокардии, ишемической болезни сердца, нормализует солевой обмен, наружно используется в виде растираний при ревматизме и радикулите, нормализует обменные процессы в организме, связанные со стрессами. Картофель не только ценный продукт питания, но и удивительный лекарственный препарат, особенно полезен печеный картофель «в мундире».


 
Для восстановления обменных процессов и при гипертонии.

Настойка на спирте: молочная бутылка 0,5 л полностью наполняется свежими цветами картофеля и заливается спиртом, настаивается в земле 14 дней.

Процедить, пить по 10 капель 3 раза в день за 1 час до еды.


 
Радикулит.

Картофель и керосин (1:1). Картофель натереть на терке, смешать с керосином, наложить компресс на область проекции боли.

Капуста огородная
Двухлетнее растение семейства крестоцветных. Настоящая царица овощной аптеки. Использовать можно все: кочаны, листья, сок. Содержит азотистые и безазотистые вещества, жиры, сахар, клетчатку, золу, воду, витамины А, В1, В2, С, Р, К, лизоцим, тиогликозид, гликобрассидин. Лечебное действие капусты известно очень давно.

В народной медицине капуста в свежем и квашеном виде используется при заболеваниях желудка, печени, почек, подагре. Свежими листьями лечили подагру, порезы, язвы, ушибы, маститы, ангину, тромбофлебиты, артриты, снимали боль с суставов при обострении ревматизма.

Капустный рассол применяли для полосканий при воспалительных заболеваниях десен, внутрь натощак по 2—4 стакана при запорах. Сок повышает секрецию желудка и двенадцатиперстной кишки и полезен при гастритах, язве с пониженной кислотностью.

Свежий сок уместен при лечении заболеваний печени и сердца по 1/2 стакана 2 раза в день. Отвар из листьев с медом — старинное средство для лечения катаров верхних дыхательных путей по 1/4 стакана 3—4 раза в день. Отвар свежих листьев поможет бороться с бессонницей, переутомлением, поддержит функции селезенки — по 1/2 стакана перед сном.

Сырые листья в виде компресса снимут головную боль и помогут справиться с ангиной и дифтерией. Листья капусты, сваренные в молоке и смешанные с отрубями, хорошее средство при мокнущей экземе и при золотухе. Семена являются противоглистным средством. Капуста в любом виде — основное блюдо русской кухни во время христианского поста. Отвар и семена замедляют опьянение и помогают от перхоти. Отвар листьев способствует нормализации месячных.


 
Язвенная болезнь желудка.

Свежевыжатый сок капусты по 1/2 стакана 4 раза в день за 45 минут до еды в течение 10 дней, отдых 2 дня, курс повторить 4 раза.


 
Ангина, дифтерия.

Компресс на горло из свежих листьев, менять по мере полного увлажнения листа, иногда до 5 раз за ночь, одновременно полоскать горло отваром свежих листьев или подсоленной водой.


 
Гастриты с пониженной кислотностью.

Отвар из свежих листьев из расчета 1:3, пить по 1/2 стакана за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс 40 дней.

Календула лекарственная
Это неприхотливое однолетнее травянистое растение семейства сложноцветных. Больше известно в народе как ноготки. Где только не высаживают ноготки: в парках и садах, на огородных грядках и клумбах, их можно встретить даже на кладбищенских холмиках и балконах жилых домов, а в лесу солнечного цветочка почти не найти.

Цветет календула с июля до поздней осени. Используются с лекарственной целью цветочные корзинки и язычковые цветки. Календула входит в состав фармакопеи многих стран, широко применяется в гомеопатии и в народной медицине.

Цветки содержат каротин, ликопин, виолаксантин, рубиксантин, неоликопин, цитраксантин, флавохром, флавоксантин, хризантемаксантин, эфирные масла, смолы, слизь, альбумины, яблочную и нетадециловую кислоты, следы алкалоидов.

Как видим, растение достаточно хорошо изучено по химическому составу. Древние греки использовали ноготки для лечения незаживающих ран, при фурункулах, карбункулах, перемежающейся лихорадке и злокачественных опухолях.

Календула соревнуется с ромашкой по частоте использования в косметологии. В народной медицине растение известно как потогонное, отхаркивающее, мочегонное, противозолотушное средство. Им лечат экземы, язвы, маститы, обесцвечивают пигментные пятна и веснушки. Отвар соцветий применяют при заболеваниях печени, детских диатезах, при маточных кровотечениях, от кровавой мочи и для профилактики выкидыша после травм.

Применяют при гастритах, язвенных процессах в желудке и двенадцатиперстной кишке, при гипертонии и других сердечных заболеваниях. Календулу с никотиновой кислотой использовали для снятия интоксикации при запущенных формах рака.

Еще в XII веке толченые листья и цветки растения давали внутрь при раке молочной железы и женской половой сферы, наружно использовали для сведения бородавок и мозолей. Календула ускоряет регенерацию Тканей, приводит к быстрому заживлению порезов, гнойных ран, пролежней, ожогов и обморожений.

Компрессы, обмывания, примочки и протирания из цветков календулы при жирной себорее, прыщах и угрях успокаивают и уменьшают раздражения и воспалительные процессы на коже лица. Растение входит в состав средств для укрепления волос и против перхоти со времен Диоскорида. Отваром цветков моют голову для ускорения роста волос и усиления обменных процессов в клетках головы.


 
Гастриты с пониженной и повышенной кислотностью.

1 чайную ложку цветов календулы заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 30 минут.

Пить маленькими глотками в течение дня. Курс — до излечения.


 
Сердечно-сосудистые патологии.


Цветки календулы — 3 части, корень пиона — 1 часть, корень валерианы — 1 часть, листья ландыша (сушеные или свежие) — 1 часть, пустырник — 1 часть. 1 чайную ложку сбора заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 30 минут.

Пить маленькими глотками в течение дня. Курс — 21 день.

Катарантус розовый (барвинок)
Многолетнее вечнозеленое растение семейства кутровых, больше известно, как барвинок розовый. Родиной барвинка является Западная Азия. Мелкий полуползучий кустик с супротивными эллиптическими цельнокройными листьями почему-то мало известен среди наших садоводов.

Стебель лежачий, укореняющийся, ветвистый, цветущие побеги — прямостоячие. Цветки располагаются на концах стеблей, имеют пятираздельную чашечку, воронкообразный пятираздельный венчик и пять тычинок, у разных видов барвинка разный цвет лепестков.

Катарантус имеет розовые цветочки; барвинок малый — лазурно-синие; у барвинка травянистого — чаще белые; у барвинка опушенного — голубоватые и беловатые. Все виды растения ядовиты и требуют осторожности в применении.

Плод — листовка, цветет в мае — июне. С лекарственной целью используется вся надземная часть, собранная в период цветения. Барвинок применялся в медицине со времен Плиния Старшего и Диоскорида.

Растение содержит алкалоиды, дубильные и горькие вещества, флавоноиды, каротин, аскорбиновую кислоту. Препаратами барвинка лечили гипертоническую болезнь, спазмы сосудов головного мозга, заболевания сердца, неврозы, снимали отеки сердечного и почечного происхождения, использовали при поносах, цинге, кровоточащих деснах, маточных и сердечных кровотечениях, при половой слабости.

Свежее растение применяли наружно при ангине и зубной боли, отваром снимали головную боль. На Руси это растение считалось эффективным противораковым средством, в Польше им лечили «колтун» на голове, чахотку, выгоняли глисты.

В Узбекистане отваром из корня (Боригуль узбекский) лечили малярию и другие виды лихорадки. На Кавказе барвинком пользуются как вяжущим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим и кровоочистительным средством.

Непосредственно розовый барвинок содержит 65 алкалоидов, из которых 7 обладают противоопухолевой активностью. Алкалоид винбластин обладает противоопухолевой активностью, блокирует митоз клеток на стадии мета-фазы. Винбластин назначают при генерализованных формах лимфогранулематоза, лимфа- и ретикулосаркоме, миелозах. Карантус используется при лечении сахарного диабета, лимфогранулематоза, саркомы.

Отвары и напары из барвинка травянистого применяются при лечении анемии, заболеваний ЦНС, судорогах, эпилепсии, заболеваниях слизистой полости рта, сердечной недостаточности. Лечение всеми видами растения производится под строгим контролем.


 
Для улучшения психического состояния.

Барвинок (трава) — 2 части, пустырник — 1 часть, мелисса — 1 часть, подмаренник — 2 части, шиповник (плоды) — 2 части. 1 ст. ложку залить в термосе стаканом кипятка. Настаивать 5—6 часов.

Пить на ночь. Курс по состоянию.

Крыжовник обыкновенный
Выходца из Северо-Западной Африки и Азии начали культивировать в Европе с XVI века. И с тех пор не зря называют северным виноградом. Известно свыше 500 сортов крыжовника. Плоды этого интересного растения богаты железом, каротином, органическими кислотами, витамином С, фосфором, кальцием, калием, медью, витаминами группы В. Те, кто регулярно употребляют ягоды растения в пищу, не болеют раком, что связано с содержанием серотина, обладающего противоопухолевой активностью.

Крыжовник рекомендуют употреблять после долгих, длительных и тяжелых заболеваний, при гиповитаминозах, поносах, для улучшения выделения мочи, как желчегонное средство при заболеваниях желчного пузыря, гастроэнтеритах и хронических запорах, хорошо помогает растение при ожирении, анемии, заболеваниях сердца, для профилактики и при лечении атеросклероза.

Крыжовник является биостимулятором и чистильщиком одновременно, что обусловлено наличием в плодах янтарной кислоты. Плоды кустарника — хорошее средство при спазмах сосудов головного мозга. Рекомендуется применение плодов различной степени зрелости в зависимости от заболевания.

Так, перезрелые плоды помогают при заболеваниях почек и подагре, при различных обменных нарушениях, а недозрелые — при заболеваниях сердца, гипертонии, слабости и т. д., так как именно тогда содержание янтарной кислоты достигает максимального предела. Нельзя употреблять ягоды при язвенных болезнях желудка и кишечника.


 
Сердечно-сосудистые заболевания.

2 ст. ложки свежих ягод крыжовника залить стаканом кипятка, настоять 3 часа, добавить мед по вкусу.

Пить в течение дня. Курс 30 дней.


 
При заболеваниях почек и ожирении.

Съедать по 2—3 стакана свежих ягод в течение дня, курс — 30 дней (ягоды перезрелые).


 
При заболеваниях печени и желчного пузыря.

1 стакан свежих плодов крыжовника, 1 стакан свежих плодов малины, 1 стакан свежих плодов смородины черной, 1/2 стакана свежих плодов облепихи — все смешать.

Есть в течение дня за 1 час до еды по 1 стакану. Курс 1—2 месяца.


 
При заболеваниях сердца и гипертонии.

2 стакана свежих ягод крыжовника заливаются 0,5 литрами молока.

Есть в 2 приема на завтрак и ужин. Курс 21 день.

Лук репчатый
Двухлетнее луковичное растение семейства лилейных. Родина — Юго-Западная Азия. В луковицах содержатся эфирное масло, фруктоза, сахароза, мальтоза, инулин, витамины, флавоноиды, лимонная и яблочная кислоты. Препараты лука применяются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, атониях, колитах, при гипертонической болезни, запорах, для повышения аппетита, при лечении гинекологических заболеваний, импотенции, для профилактики атеросклероза и онкологических заболеваний, при лечении кольпитов в виде тампонов. Лук губительно действует на трихомонады.

Спиртовые вытяжки оказывают стимулирующее действие на сердечную деятельность, гладкую мускулатуру и секреторную функцию желез пищеварительного тракта. Надземная часть губительно действует на микроорганизмы, имеет высокое содержание аскорбиновой кислоты, что находит широкое применение при лечении заболеваний крови, ОРЗ, ОРВИ, отитов, гайморитов, ринитов и импотенции. Все части имеют желчегонный эффект; нормализует состав желчи (опасно применение в стадиях обострения гастритов и холецистита).

Лук очищает полость рта от патогенных микробов, предупреждает образование камней в желчном пузыре и почках. Полезно применять в пищу зеленый лук с растительным маслом, что усиливает его положительное воздействие на организм в целом.

Постоянное введение блюд из лука в рацион предупреждает старение клеток и развитие атеросклероза, а вечерний прием просто необходим для лиц, расположенных к заболеваниям предстательной железы; и предупреждает развитие импотенции. Наиболее полезен лук в свежем виде, как зеленая надземная часть, так и луковицы.

Растение широко использовали в магических практиках для защиты людей и помещений от нечистой силы, вспомните вязанки из луковиц в русских избах. Репчатый лук способен нейтрализовывать геопатогенные зоны (действует растение до одного года).


 При кашле.

Лук натереть на терке и смешать с медом (1:3).

Есть по 1 ст. ложке по утрам до выздоровления.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/497601.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua