Американские учёные назвали продукты, мешающие спать

22 янв, 09:48

Для того чтобы хорошо выспаться, как оказалось, удобной кровати и спокойной обстановки недостаточно. Употребление некоторых продуктов перед сном способно спровоцировать бессонницу. Об этом сообщили учёные из Колледжа врачей и хирургов при Колумбийском университете, США. Материалы исследования опубликовало издание The American Journal of Clinical Nutrition.

При проведении исследования эксперты провели опрос около 50000 женщин после 60-ти лет, в котором выяснили из чего состоит рацион их питания, и как они спят. Оказалось, что участницы исследования, употреблявшие на ночь продукты с большим содержанием рафинированных углеводов чаще сообщали о нарушениях сна, чем другие женщины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Дело в том, что употребление таких продуктов как белый хлеб, сахар, белый рис – способствуют повышению уровня глюкозы в крови, стимулируя тем самым выработку инсулина, который, как известно играет важную роль в выработке адреналина и кортизола. Именно эти гормоны могут вызвать у человека бессонницу.

По мнению автора исследования Джеймса Гангвиша: “Полученные данные объясняют наличие плохого сна у некоторых людей. Зная, что на наш сон может повлиять употребление некоторых продуктов, многие люди могут самостоятельно улучшить качество своего сна, изменив некоторые свои пищевые привычки”.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/497465.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua