Методы очистки печени и желчного пузыря

21 янв, 18:28

Очищение по Г. Малахову
Классический способ
Очищение проводите перед полнолунием.

Утром выпейте стакан сока, затем позавтракайте чем-нибудь легким.

Обед также должен быть легким. Через 1-2 ч после обеда привяжите к печени горячую грелку и ходите с ней до 19.00-20.00.

Вечером подогрейте до 300 мл растительного масла и лимонного сока до температуры 30-35° С (чем больше масса вашего тела — тем больше объем жидкости). Сделайте 1-2 глотка масла, запейте 1-2 глотками сока. Через 15 мин повторите. Повторяйте, пока не закончится жидкость.

Если почувствуете, что вас подташнивает, сделайте перерыв побольше. Если тошнота не проходит — прекратите пить масло и сок.

Часа через 1,5 после того, как вы выпили масло, сядьте в удобную позу, заткните левую ноздрю и дышите через правую.

Положите на язык немного жгучего перца, на область печени — иппликатор Кузнецова с металлическими иглами. Попытайтесь представить, что при выдохе вы направляете струю огня к печени. Дышите медленно, работая диафрагмой, выпячивая и втягивая живот.

Продолжайте это упражнение 15-30 мин, затем отдохните около часа и повторите. Во время отдыха положите на область печени магнит или магнитный иппликатор. В промежутке с 23.00 до 3.00 (или под утро) вы должны почувствовать позывы к дефекации (вместе с фекалиями могут выходить и камни). Утром процесс может повториться.

Сделайте дополнительно очистительную клизму, отдохните, а затем можете выпить 500 мл морковного или яблочно-свекольного сока (5:1). После этого можно съесть легкий салат или кашу на воде. Обед и ужин тоже должны быть легкими и очень простыми. На следующий день рацион можно разнообразить.

Если вы хотите укрепить печень, откажитесь от жареных мяса и рыбы, крепкого бульона, консервов, копченостей, жирных закусок, продуктов с высоким содержанием крахмалов, уксуса, перца, горчицы, маринадов, редиса, репы, редьки, лука, чеснока, щавеля, шпината, алкоголя, какао, крепкого кофе. Помните: терпкие и острые блюда угнетают работу печени, кислые и слабосоленые — стимулируют.

При первой очистке масло и сок могут сработать в желудке и очистить его от слизи (если это произошло, у вас возникнет рвота, во время которой выйдет темная слизь). Значит, во время второй очистки нужно уменьшить количество масла и сока, а во время третьей — немного увеличить. Между чистками нужно устраивать интервалы по нарастающей: например, сначала через три недели, потом через месяц, через два, через полгода, год... В общей сложности г-н Малахов рекомендует провести 9-12 очисток.

Комбинированный способ
Этот способ выгодно отличается от других тем, что подходит всем и не требует употребления масла (многим не удается его выпить). Он основан на последовательном использовании бега, очищающих жидкостей, бани и пищевой разгрузки. Курс очищения рассчитан на 3-6 недель.

Бегать нужно ежедневно по 30-60 мин. Это способствует выведению камней из желчного пузыря и желчных протоков. Промывающие и растворяющие жидкости — это смесь яблочного и свекольного соков (1:4 или 1:5), морковный сок, смесь морковного, свекольного и огуречного соков (10:3:3) — не менее 500 мл в день. Водные тепловые процедуры (баня) помогают подготовить организм, смягчить его, ибо увеличивают текучесть желчи. Их нужно обязательно заканчивать кратким прохладным душем. Пищевая разгрузка — это употребление растительных продуктов.

Итак, в течение недели вы бегаете, пьете соки, к концу недели проведите пищевую разгрузку (не более 36 ч), сходите в баню. После бани выпейте 500-700 мл свежеприготовленного сока (100 мл свекольного, остальное — яблочный). Потом можно позавтракать (салатом, кашей, тушеными овощами).

В результате всех этих мероприятий печеночные протоки должны расшириться. Благодаря бегу и сокам имевшиеся камни должны были раздробиться или рассосаться. Сок, выпитый после бани, быстро всасывается и вместе с кровотоком промывает печень, вынося «мусор» в двенадцатиперстную кишку. Это вызывает послабление. Жидкий стул должен содержать мелкие фракции, похожие на семена подсолнечника.

Курс очищения г-н Малахов рекомендует проводить один раз в год.

Очищение по О. Елисеевой
Профилактическое очищение печени можно проводить раз в квартал. Этот мягкий способ рекомендуется также тем, кто страдает от диабета, хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, астмы, ишемии 1-й и 2-й степеней, гипертонии, гипотонии, истощения, аллергии.

Накануне очищения вы не должны есть после 16.00. В 19.00 выпейте раствор любой слабительной соли (3 ч. ложки на стакан прохладной воды), запейте его 0,5-1 стаканом холодной воды. (В принципе, слабительное можно не принимать, это желательно, но не обязательно.) В 21.00 поставьте клизму с 6 л воды (подробное описание этой процедуры можно найти в главе «Очищение кишечника»).

В первый день очищения в 8.00 выпейте 0,5 стакана яблочного сока. В этот день есть нельзя. В 20.00 примите раствор аллохола (2 растертые таблетки на 30 мл воды) или но-шпы (2 мл на 30 мл воды). В 21-00 выпейте 50 мл растительного масла, а затем — 30 мл лимонного сока. Затем прикрепите горячую грелку на область печени, лягте на правый бок, подтяните колени к животу и полежите 2 ч. После этого снимите грелку и ложитесь спать. Если вы ощутите приступ тошноты, понюхайте чеснок и помассируйте точку проекции желудка на левом ухе.

Во второй день в 6.00 сделайте клизму с 6 л воды. Ешьте овощи без масла с очень малым количеством соли.

В третий день питайтесь овощами с растительным маслом, С четвертого дня можете переходить на обычный режим питания.

Г-жа Елисеева предлагает еще один способ очищения печени и лимфы. Он рекомендован тем, у кого есть воспаление лимфатических желез, острые хронические заболевания дыхательных путей и придаточных пазух носа, ушей, глаз, ишемия 2-й и 3-й степеней, аритмия (кроме мерцательной) сердца, гипотония, тромбофлебит, хронические заболевания мочеполовой системы, артроз, артрит, остеохондроз. Способ не годится для людей, страдающих аллергией к цитрусовым и диабетом.

Накануне очищения в 19.00 примите раствор слабительной соли (3 ч. ложки на стакан воды). Если соли нет, слабительное можно не принимать. Через час сделайте клизму с 4-6 л воды.

В первый день в 8.00 приготовьте 2 л смеси сока цитрусовых с водой и сразу же выпейте 1 стакан этой смеси. Затем пейте по 0,5 стакана через каждые полчаса, пока смесь не кончится. Есть ничего нельзя. В 22.00 сделайте клизму — 2 л воды с соком 1-2 лимонов.

Второй день до 20.00 проведите так же, как первый (клизму вечером не ставьте), а в 20.00 примите раствор аллохола (2 таблетки на 30 мл воды). В 21.00 выпейте 50 мл растительного масла и сразу же после этого — 30 мл лимонного сока. Привяжите горячую грелку на область печени, лягте на правый бок, прижмите колени к животу и полежите 2 ч. Затем грелку снимите и лягте спать.

На третий день в 6.00 сделайте клизму с 6 л воды. В течение дня можно пить овощные соки, есть сырые овощи и фрукты.

С четвертого дня постепенно переходите к привычному рациону.

Очищение с помощью редьки
Это старинный способ, позволяющий не только очистить печень, но и укрепить легочные ткани и сердечно-сосудистую систему.


Возьмите 10 кг черной редьки, тщательно вымойте ее. Если на овощах есть поврежденные участки — удалите их. Затем пропустите редьку вместе с кожицей через мясорубку, отожмите сок (должно получиться около 3 л). Жмых перемешайте с медом или сахаром (мед предпочтительнее) — на 1 кг жмыха 300 г меда или 500 г сахара, положите гнет и поставьте в теплое место. Сок храните в холодильнике.

Начинайте пить сок — по 1 ч. ложке через час после еды. Если не появились боли в печени, постепенно увеличивайте дозу до 1 ст. ложки, 2 ст. ложек, 0,5 стакана (это предельная доза). Если боли есть, значит, в печени и желчных протоках есть соли и камни. В этом случае кладите на область печени грелку. Боль возможна лишь в начале курса очистки.

Пока вы пьете сок, не употребляйте кислых и острых продуктов. Постарайтесь придерживаться вегетарианского рациона, не употреблять жирные блюда и продукты, содержащие много крахмалов.

После того как сок закончится, начинайте принимать заквасившийся жмых — во время еды по 1-3 ст. ложки. Ешьте, пока не закончится вся заготовка.

Очищение по Ю.Андрееву, И. Неумывакину, Н. Семеновой
Этот способ требует особой подготовки перед очисткой и соблюдения жестких правил после нее.

До и после процедуры в течение недели нужно питаться только продуктами растительного происхождения, затем три дня ничего не есть, а только пить свежеприготовленный сок, по утрам делая очистительные клизмы. Яблочный сок можно заменить овощным отваром.

Возьмите 1 кг картофеля (тщательно вымойте, но не очищайте), 5-6 морковей (тоже не чистите), 50 г петрушки или сельдерея (корни либо зелень — вымойте и нарежьте), 1 крупную луковицу (очистите и порубите). Овощи залейте водой, доведите до кипения и подержите на слабом огне 1 ч. Получившийся отвар используйте в течение суток. Каждый день готовьте свежий.

На третий день вечером вам предстоит выпить 200 мл оливкового масла и 200 мл лимонного сока. В 19.00 привяжите грелку на область печени, лягте, расслабьтесь, выпейте 3 ст. ложки масла и 3 ст. ложки сока. Повторяйте через каждые 15 мин. пока не закончатся масло и сок. Затем снимите грелку.

Со следующего дня утром и вечером ставьте очистительную клизму - пока выходящая вода не станет чистой. После последней (если она пришлась на утро) можно легко позавтракать, а затем соблюдать в течение дня вегетарианский рацион. Не переедайте!

Если на третий-четвертый день вы чувствуете тяжесть в области печени, значит, очистку нужно повторить через 2-4 недели. При повторной процедуре можно питаться только соком или отваром не три дня, а два.

После окончательной очистки в течение месяца нельзя употреблять спиртные напитки. А если до нее у вас была нездоровая печень, после процедуры вам нужно пить настои шиповника, бессмертника, кукурузных рылец и других трав, а также соблюдать щадящую диету, исключив острые, жирные и жареные блюда.

Очищение по А. Зараеву
Перед очисткой в течение недели нужно соблюдать вегетарианскую диету.

Накануне перед процедурой поужинайте салатом из свежих овощей с лимонным соком.

Утром сделайте клизму, в 9.00 съешьте кашу из овсяных хлопьев на воде, в 12.00 выпейте отвар из 0,5 ч. ложки зверобоя, 0,5 ч. ложки мяты и 200 мл кипятка, добавив в него лимонный сок и мед. Перед чаем примите 2-3 таблетки сенны или крушины. В 14.00 привяжите грелку на область печени, полежите с ней 1 ч, примите еще 2-3 таблетки из слабительных трав и выпейте горячего чая.

В 18.00 приготовьте сухарики из тонких ломтиков черного хлеба с солью, выжмите сок из 1 лимона и разведите его таким же количеством воды, заварите кофе из 2 ч. ложек кофе и стакана воды. Примите 1 таблетку но-шпы и 1 таблетку папаверина. В 19.00 выпейте 150 г теплого растительного масла, запейте его лимонным соком и кофе, поешьте сухарей. Лягте на левый бок, расслабьтесь, полежите 1 ч. Потом выпейте еще 150 г масла. Перед сном сделайте клизму.

Очищение по Ж. Шишко
Для очистки печени нужно приготовить специальную смесь.

Возьмите три стакана непротравленного овса, тщательно промойте теплой водой, затейте 4 л холодной воды. Накройте посуду крышкой и дайте настояться в течение суток. Одновременно измельчите 1 стакан плодов шиповника в деревянной или фарфоровой ступке, залейте 1 л кипящей воды, укутайте посуду и дайте настояться в течение суток.

В настоявшийся овес положите 2 ст. ложки березовых почек и 3 ст. ложки листа брусники, доведите до кипения, кипятите на слабом огне 5 мин. Затем положите 2 ст. ложки кукурузных рылец и 3 ст. ложки спорыша. Кипятите еще 15 мин. Снимите посуду с огня, дайте настояться 45 мин, а затем, стараясь не взбалтывать ее, процедите и соедините с отваром шиповника.

Получившуюся смесь перелейте в темные бутылки и храните в холодильнике. Принимайте по 150 мл четыре раза в день за 30 мин до еды, но не позднее чем в 19.00, пока смесь не закончится.

Этим же средством можно очищать печень у детей: от 1 года до 3 лет — по 1 ч. ложке, от 3 до 5 лет — по 1 десертной ложке, от 5 до 7 лет — по 1 ст. ложке, от 7 до 10 лет — по 30 мл, после 10 лет — по 50-70 мл.

Очищение по К. Ниши
Курс очистки — через два дня на третий — нужно повторить шесть раз. После этого подобную процедуру можно проводить один раз в неделю.

С вечера приготовьте в термосе настой шиповника (3 ст. ложки ягод на 500 мл воды). Утром положите в стакан 3 ст. ложки сорбита или ксилита, залейте их горячим настоем, перемешайте и выпейте залпом. Через 20 мин допейте оставшийся настой.

Через 45 мин позавтракайте овощным салатом или сочными фруктами, орехами и настоем из листьев малины, смородины, шиповника. Если очень хочется есть, можете съесть подсушенный ломтик хлеба. Побольше двигайтесь, стараясь не уходить далеко от дома (настой с ксилитом или сорбитом может дать сильный послабляющий эффект).

Очищение по А. Игнатенко
Очистка проводится в два этапа. Первый — собственно очищение, второй — вывод камней.

Для первого этапа, который длится 2-3 недели, на каждый день готовьте отвар из 40 г календулы и 1 л горячей воды. Его нужно выпить в течение дня в три приема.

Второй этап длится три дня. В первый нужно приготовить смесь из 100 мл оливкового масла и 100 мл свежего лимонного сока и охладить ее до 10° С. Последний прием пищи — обед. Вечером, постоянно помешивая смесь, выпейте ее маленькими глотками и после этого не вставайте с постели. На второй день сделайте утром клизму.

В течение дня пейте кипяченую воду с медом и лимонным соком (лимонной кислотой) и ничего не ешьте. На третий день утром сделайте клизму. Ешьте вареные овощи и сухофрукты. Камни начнут выходить после одной из клизм.

Чтобы усилить эффект процедуры, повторите ее через две недели.

Очищение с помощью растительного масла
Эта процедура очищает не только печень, но и весь организм.

В течение 1-2 недель ежедневно 1-3 раза в день нужно брать в рот 1 ст. ложку растительного масла и энергично с помощью языка взбалтывать его в течение 15-20 мин. Масло должно впитать разные токсины и побелеть. Ни в коем случае не глотайте его! Выплюнув масло, тщательно очистите и прополощите рот.

medbe.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/497444.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua