В Беларуси в ближайшие дни начнется вакцинация домашней птицы

28 мар, 14:18

В Беларуси в ближайшие дни начнется вакцинация домашней птицы в угрожающих заражение птичьим гриппом зонах, сообщили в главном управлении ветеринарии Минсельхозпрода Беларуси.

По словам специалистов, эти мероприятия будут проведены, как только в республику поступит необходимый объем вакцины. Иммунизация домашней птицы вблизи водоемов в населенных пунктах, а также в 3-километровой зоне вокруг птицефабрик предусмотрена в комплексе защитных мер для предотвращения распространения в республике высокопатогенного птичьего гриппа H5N1.

За 5-6 дней у населения республики намечается вакцинировать около 3 млн. голов птицы - кур, уток, гусей. Импортные препараты приобретаются за счет бюджетных средств.

Как ранее сообщалось, для недопущения распространения в республике птичьего гриппа, в Беларуси с 1 марта введен запрет на выгульное содержание домашней птицы, а с 15 марта запрещен ввоз импортных кормовых смесей и белкового сырья. Все птицефабрики республики переведены на особый режим работы, предусматривающие противоэпидемические и профилактические меры.

Инф. APK-INFORM

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/49718.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua